В Донецкой области план мобилизации выполнен на 75%

0
449

Мобилизационные мероприятия в Мариуполе начались 20 января. По состоянию на 3 февраля, план мобилизации в Донецкой области выполнен на 70-75%.

Об этом заявил заместитель военкома Донецкого облвоенкомата Николай Шарый.

Он отметил, что мобилизация на территории Донецкой области проводится в соответствии с указом Президента Украины Петра Порошенко, а мобилизационные мероприятия в Мариуполе начались 20 января.

По словам Шарого, на сегодняшний день план мобилизации по области выполняется на 70-75%. Он подчеркнул, что не все мобилизованные будут отправлены в зону проведения АТО. Для начала они направляются в учебные подразделения, где пройдут обновление своих базовых умений, после чего будет принято решение об участии мобилизованных в зоне проведения АТО.

Военный комиссар Мариупольского объединенного городского военного комиссариата Дмитрия Иванченко прокомментировал ситуацию о выезде военнообязанных граждан за пределы своего административного района. Так, по его словам, на данный момент одним из пунктов указа президента Украины Петра Порошенко №40 2015 года кабинету министров Украины поставлена задача срочно определить порядок выезда и требования, предъявляемые той категории граждан, которые имеют права на выезд. На сегодняшний день граждане, которые не предназначены для призыва по мобилизации, могут свободно перемещаться по территории Украины, пока такой порядок не будет определен.

В завершение, Дмитрий Иванченко подчеркнул, что мобилизации подлежат только военнообязанные мариупольцы. Юноши, которые состоят на учете призывников будут проходить исключительно срочную службу и в порядке мобилизации призываться не будут.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд