У Путина уже есть план по разделу Беларуси

0
429

Представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске Роман Бессмертный заявил, что у Кремля уже есть план по разделу Беларуси на две части.

“Я вам процитирую тех, кто в Кремле находится. У них уже заготовлен тезис: так, как Украина делится на запад и восток, вот так будет делиться и Беларусь. Витебск, Гомель и Минск – это русский мир, а Брест и Гродно – это запад”, – сказал Бессмертный.

На вопрос о том, что для реализации этого плана должен “зашататься режим Лукашенко”, политик сказал, что это необязательно и привел в пример Узбекистан, президент которого Ислам Каримов недавно скончался от сердечного приступа.

“Сегодня Беларусь – это перевалочная база для российского экспорта в Европе. Посмотрите на экспорт Беларуси в Голландию – это светлые горюче-смазочные материалы, которые поставляются в Беларусь, ну и потом отправляются на экспорт. Вот вам ответ на вопрос, какие санкции используются против России… Эта система работает”, – сказал Бессмертный.

По его словам, основным поставщиком импортной продукции для России является Беларусь. Таким образом Россия использует Беларусь в качестве канала для импорта в условиях санкций. Именно поэтому, по мнению Бессмертного, Беларусь сейчас налаживает отношения с Западом.

Лукашенко, по словам Бессмертного, делает то, что выгодно России. “А куда он, окруженный опытными КГБ-шниками, может деться? Его жизнь известно в чьих руках…” – сказал политик.

На днях белорусский Центр стратегических и политических исследований опубликовал доклад, в котором говорится, что в противостоянии c НАТО Россия может использовать территорию Беларуси для создания конвенциональных и гибридных угроз для западных стран и Украины.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд