Историки Украины и Польши еще раз изучат Волынскую трагедию

0
590

Власти Украины и Польши будут содействовать историкам двух стран в изучении украинско-польского конфликта 40-х годов ХХ века.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по результатам встречи с министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским.

“Мы договорились содействовать работе наших историков, которые будут изучать в архивах, что и как произошло. И мы договорились назначить с польской и украинской стороны сопредседателей украинско-польского форума, который будет этому последовательно содействовать”, – сказал Климкин.

Ващиковский, в свою очередь, отметил, что Польша серьезно относится к важным вопросам, которые приходится решать с соседями, и у Варшавы есть позитивный опыт их решения. “Мы поддерживаем идею дать возможность работать историкам и всем, кто хочет работать для примирения”, – сказал министр.

Он также отметил, что сегодня сложно говорить о событиях, которые происходили много лет назад и сопровождались многочисленными жертвами.

22 июля Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом. Как сообщалось, 432 депутата Сейма проголосовали за, 10 депутатов воздержались.

Польско-украинский конфликт 1940-ых годов, более известен как Волынская трагедия – это двусторонние этнические столкновения украинского и польского населения, совершенные Украинской Повстанческой Армией с одной стороны и польской Армией Крайовой с другой стороны в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд