МВФ дал Украине еще один миллиард долларов

0
387

Размер транша Международного валютного фонда (МВФ) Украине составит $1 млрд. Об этом говорится в пресс-релизе Фонда.

В МВФ отметили, что сума средств, выделенных Украине в рамках текущей программы сотрудничества, теперь составляет около $7,62 млрд.

Кроме того, совет директоров Фонда одобрил изменения в требования по соблюдению определенного уровня чистых международных резервов, относительно возникновения новой задолженности по внешним платежам, а также по внедрению новых валютных ограничений.

Ранее о том, что Украина получит очередной транш от МВФ, сообщил президент страны Петр Порошенко.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе.

Решение Исполнительного совета МВФ о выделении $1 млрд следующего транша финансовой помощи для Украины было принято вместе с исключениями из общих правил, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране. Об этом говорится в официальном сообщении Фонда, обнародованном по результатам заседания совета.

“Исполнительный совет утвердил исключения относительно несоблюдения критериев эффективности, связанных с международными резервами, отсутствия накоплений задолженности по внешним выплатам и новых валютных ограничений”, – отмечается в документе.

В Фонде уточнили, что выделяют Украине 716,11 млн SDR (около $1 млрд), что в общем объеме выплат по соглашению о кредитовании составило 5,444.21 млн SDR (около $7,62 млрд).

Четырехлетняя программа для Украины в размере около $17,5 млрд была утверждена 11 марта 2015 года с целью поддержки экономической программы правительства, направленной на восстановление экономики, внешней устойчивости, укрепления государственных финансов, поддержания финансовой стабильности и экономического роста путем продвижения структурных и управленческих реформ.

Одним из условий программы предусматривалась защита наиболее уязвимых групп населения.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд