Донбасс. Разведение войск начнется после семи дней тишины

0
415

Обязательным условием начала отвода подразделений на трех участках фронта является семь дней полной тишины.

Об этом сообщил на брифинге один из представителей Украины в контактной группе по Донбассу, экс-глава СБУ Евгений Марчук.

Он отметил, что всего для отвода живой силы с техникой и вооружением выбрано семь участков. Пока достигнуты договоренности по трем, имеющим, по его словам, гуманитарное значение. Это Станица Луганская, Золотое и Петровское.

“Для отвода предусмотрено 13 дней. Первый день – объявление готовности, передача в ОБСЕ документов сторонами. Затем обязательно семь дней полной тишины. То есть, семь дней никаких обстрелов”, – сказал он. Марчук уточнил, что речь идет о семи днях полной тишины вблизи участков отвода, а не по всей линии фронта.

Он отметил, что для старта процесса необходимо получить подписи боевиков Захарченко и Плотницкого. По словам Марчука, если подписи боевиков будут получены сегодня вечером, документы в ОБСЕ могут быть переданы уже завтра.

Планируется, что службы мониторинговой миссии ОБСЕ будут мониторить участки отвода круглосуточно, в том числе с использованием техники дистанционного наблюдения и ночного видения.

Марчук также сообщил, что 5 октября продолжится согласование по четырем другим участкам, определенным для отвода живой силы. “Если отвод будет удачным, это станет началом нового качества. Естественно, у нас нет по этому поводу детского оптимизма и стопроцентной уверенности, но есть надежда, поскольку эти участки находятся на линии фронта в таких местах, где в отводе будут заинтересованы обе стороны”, – сказал он.

21 сентября в Минске было подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд