Началась судебная реформа

0
381

В Украине с 30 сентября вступили в силу изменения в Конституцию в части правосудия.

Изменения в Конституцию повышают возрастной ценз для занятия должности судьи – им может стать гражданин Украины не младше 30 лет (ранее – не младше 25 лет). Как и раньше, судьей можно будет работать до 65 лет. Увеличен стаж работы в области права, необходимый для назначения на должность судьи – теперь это пять лет (было – три года). Также в Основном законе больше нет требования о том, что претендент на должность судьи должен не менее 10 лет проживать в Украине.

Согласно поправкам, вместо Высшего совета юстиции в Украине появится Высший совет правосудия, полномочия которого будут шире, чем у ВСЮ. Он будет принимать решение об увольнении судьи с должности и переводе в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи, а также принимать решение о временном отстранении от осуществления правосудия. Прописан порядок формирования Высшего совета правосудия, который будет состоять из 21 члена.

Назначает судью на должность президент Украины по представлению Высшего совета правосудия. Теперь любое лицо может подать жалобу в Конституционный суд, если считает, что примененный в судебном решении по его делу закон Украины противоречит Конституции.

Также из Конституции изъяли нормы, которые предусматривали надзорные функции прокуратуры, ликвидируется институт “народных заседателей”.

Кроме того, теперь Конституция предусматривает, что “Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда на условиях, определенных Римским Статутом, проект которого вносит в Верховную Раду президент Украины после консультаций с Высшим советом правосудия. Согласие на задержание и арест судье теперь будет давать не Верховная Рада, а Высший совет правосудия”.

2 июня 2016 года Верховная Рада окончательно утвердила закон о внесении изменения в Конституцию Украины относительно правосудия. За закон проголосовали 335 народных депутатов.

В тот же день Верховная Рада также приняла новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд