В Москве арестован журналист Укринформа

0
430

В Москве задержан и помещен в СИЗО “Лефортово” спецкорр Национального информационного агентства Укринформ Роман Сущенко.

Об этом написал министр информполитики Юрий Стець.

Ведомство отслеживает ситуацию вокруг задержания Сущенко, сообщил он. “Юридический отдел собирает всю необходимую информацию относительно обстоятельств и причин задержания”, – подчеркнул Стець.

Организация “Открытая Россия” сообщает на официальном сайте, что Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко по обвинению в “шпионаже” по ст. 276 УК РФ.

“Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить”, – рассказала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Зоя Светова.

По ее словам, сотрудники “Лефортово” запретили членам ОНК спрашивать Сущенко об уголовном деле.

“Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не позволил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве. Украинский консул уже подтвердил им информацию об аресте этого журналиста в России”, – отметила Светова.

Агентство “Укринформ” назвало “спланированной провокацией” задержание журналиста Романа Сущенко, который работает в этом СМИ с 2002 года, а с 2010-го является корреспондентом во Франции. об этом говорится в заявлении “Укринформа”.

Отмечается, что журналист был в отпуске и прибыл в Москву, где его задержали, в частных целях.

“Он был задержан в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому – ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы”, – говорится в сообщении.

Жена Сущенко Анжела узнала о его задержании только утром 2 октября от родственников. “При этом его родственники говорили крайне осторожно, намеками, избегая даже слова “задержали”, – отметили в агентстве.

По состоянию на ночь 3 октября ни агентство, ни жена журналиста не располагают официальной информацией о том, где он находится.

Защищать Сущенко, которого обвиняют в шпионаже, будет адвокат Марк Фейгин.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд