Кремлевский плут и плутоний

0
487

Президент РФ Владимир Путин внес в нелегитимную Госдуму законопроект, в котором содержатся требования к США, в случае выполнения которых может быть восстановлено соглашение между РФ и США об утилизации плутония, прекращенное Москвой сегодня, 3 октября.

Как следует из документа, президент РФ может возобновить действие договора, если Вашингтон отменит закон Сергея Магнитского, отменит все санкции в отношении России, а также компенсирует России потери от этих санкций, в том числе “потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении Соединенных Штатов Америки”.

Перечисленные меры в законопроекте названы “недружественной политикой” США в отношении России. Также одним из условий, при выполнении которых Москва готова возобновить соглашение по плутонию, в законопроекте указано сокращение военной инфраструктуры и численности войск США на территории стран НАТО, вступивших в Альянс после 2000 года.

Справка. Соглашение предусматривало утилизацию плутония оружейного качества. В США и в России предполагалось строительство заводов, которые это будут делать – США утилизирует свой оружейный плутоний, Россия – свой. При этом строительство заводов в РФ планировалось за деньги США. Сумма – до $400 млн. По данным СМИ РФ, Россия успела получить порядка $240 млн на эти цели. Вероятно, что после введения санкций деньги на этот проект США перестали выделять.

Ранее сегодня Путин распорядился приостановить соглашение с США об утилизации плутония.

Лига

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд