Великому украинцу Ивану Пиддубному – 145

1
459

8 октября исполняется 145 лет со дня рождения Ивана Максимовича Пиддубного (1871-1949), известного украинского спортсмена, профессионального борца.

Крестьянин из Черкасской области 6 раз подряд становился чемпионом мира. За сорок лет выступлений Пиддубный не проиграл ни одного чемпионата и получил мировое признание как «чемпион чемпионов».

Карьеру борца начинал в цирке, а потом начал профессионально заниматься борьбой. От его выступлений неистовствовала публика в Париже и Милане, Франкфурте, Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Лос-Анджелесе. В целом Пиддубный выступал в 14 странах. Спортсмен всю жизнь старался держаться подальше от политики. После большевистского переворота он не поддерживал ни белых, ни красных, ни зеленых – вместо этого ездил по городам и радовал публику своими незаурядными способностями. Но не удержался во время паспортизации 1932-1933 годов, когда в его паспорте по кацапски написали «Поддубный», а в графе национальность бутафорию «русский».

Украинского богатыря это возмутило, и он обратился в различные советские инстанции, чтобы его фамилию и национальность написали правильно. Но ему “вежливо” отказали. Тогда борец сам исправил «о» на «и», а «русский» на «украинец». За что и попал в 1937 году в застенки НКВД в Ростове-на-Дону по статье «антисоветская агитация и украинский национализм». В заключении спортсмен подвергался пыткам – рубцы на теле от паяльника у него остались на всю жизнь.

«Побував у чортів у пеклі за мову та за паспорт. Але нічого, я ж борець, чемпіон світу, а не тюлька на двох ногах», – грустно шутил Пиддубный. Просидел в НКВД несколько недель, а потом его выпустили. Поговаривали, что за него вступился кто-то из чиновников. Во второй раз Пиддубного арестовали после войны. На этот раз уже за сотрудничество с немцами. Пиддубный не эвакуировался из украинского Ейска (Кубань), в котором жил до войны. На вопрос, почему он не уехал, отвечал: «Куди тікати? Помирати скоро».

Нацисты к чемпиону мира относились с уважением, даже разрешили носить орден Трудового Красного Знамени; выдавали продукты. Работал он в бильярдной и время от времени выбрасывал пьяных немцев за воротник на улицу. Последние не обижались. Отступая, предлагали уехать в Германию, но он отказался. Из тюрьмы НКВД Пиддубного вскоре освободили. Опять за недостатком улик. Доживал век знаменитый спортсмен в том же Ейске в страшной нищете. Денег не хватало даже на хлеб, поэтому вынужден был продавать свои медали. Таковы реалии совка.

Вот такой он – Великий Украинец, которого советские мифотворцы представляли нам, как “русского” богатыря. Впрочем, московиты все хорошее и выдающееся всегда перекрашивали в искусственное “русское”.

Олег Леусенко

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Именем этого,безусловно Порядочного Человека нужно называть Улицы,Дворцы.
    Площади городские,
    Это и будет нацией.