Вона напрацювала. Убытки от “газового контракта Тимошенко” – $53 млрд

0
409

Премьер-министр Владимир Гройсман оценил убытки от газового контракта, заключенного в 2009 году между Украиной и Россией при премьере Юлии Тимошенко, в $53 млрд.

Об этом он заявил на заседании Совета регионального развития, которое состоялось 11 октября.

“Мы должны потреблять меньше энергоресурсов, чтобы наша страна была независимой и выпрыгнула из того кабального договора, который был заключен в 2009 году, когда газ продавался по $450. Но даже не это было самым страшным. Страшно: берешь – не берешь, а должен платить. И мы потеряли из-за таких цен $53 млрд”, – сказал он.

Гройсман также добавил, что иск России к Украине на сумму $40 млрд, который рассматривается в Стокгольмском арбитражном суде, подан потому, что “в 2009 году был подписан этот позорный контракт”.

Контракт между “Нафтогазом” и “Газпромом” на поставки природного газа был заключен в январе 2009 года после длительных переговоров премьера РФ Владимира Путина и премьера Украины Юлии Тимошенко, а также после того как Россия прекратила поставки газа в Украину.

Контракт, кроме перехода на прямые отношения между “Нафтогазом” и “Газпромом” без посредничества компании “РосУкрЭнерго”, предусматривал установление формулы расчета стоимости газа и повышение ставки транзита.

В 2011 году после прихода к власти Виктора Януковича против Юлии Тимошенко открыли уголовное дело за якобы превышение служебных полномочий при подписании контракта. Печерский райсуд приговорил ее к 7,5 годам лишения свободы. Тимошенко была освобождена в феврале 2014 года после бегства Януковича из страны.

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день “Газпром” обратился в Стокгольмский арбитраж, чтобы взыскать с компании “Нафтогаз” неоплаченную задолженность за природный газ и проценты по задолженности на общую сумму свыше $4,5 млрд. В июне 2015 года “Газпром” увеличил размер исковых требований до $29,2 млрд, в марте 2016 года – до $31,7 млрд.

В ответ “Нафтогаз” тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, “Нафтогаз” требует взыскать с “Газпрома” предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. Глава украинской компании Андрей Коболев оценил общие претензии к “Газпрому” в $28,3 млрд.

Гордон

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд