Ярош пытается создать Украинскую добровольческую армию размером со страну

0
409

В Верховной раде есть голоса за принятие законопроекта об Украинской добровольческой армии (УДА), осталось убедить президента Украины Петра Порошенко поддержать эту инициативу.

Об этом сообщил внефракционный народный депутат Дмитрий Ярош, передают Новости Украины.

Он пояснил, что согласно законопроекту УДА будет действовать в системе Министерства обороны.

“Мы понимаем, что нельзя допускать анархии в сфере национальной безопасности и обороны. Все четко должно быть структурировано, подчинено. Но это в определенной степени положительная альтернатива. Свободные вооруженные люди, которые на местах проводят постоянные тренировки”, – рассказал нардеп.

Ярош отметил, что из таких людей можно построить систему, которая бы дополняла Вооруженные силы Украины и могла бы привлекаться для помощи другим силовым структурам. И заверил, что народные депутаты готовы принять соответствующий закон.

“На данный момент я вижу желание, – точнее, не только желание вижу, но и разговоры провел соответствующие. “Самопоміч” вроде поддерживает, “Батьківщина” поддерживает, радикалы Ляшко поддерживают, часть “Народного фронта” и даже часть БПП”, – рассказал он.

Нардеп добавил, что общался с председателем Верховной Рады Андреем Парубием, который тоже не против этого законопроекта.

“Единственное, что мне осталось (и у меня есть об этом договоренность) – это разговор с президентом на счет этого законопроекта. По крайней мере, он начал слушать. Это уже мне нравится. Потому что раньше и слышать не хотел об этом. А сейчас – начал слушать”, – сообщил Ярош.

По его мнению, создание добровольческой армии однозначно выгодно президенту.

“Его обвиняют сейчас в том, что он уничтожает добровольческое движение и так далее. А если он даст украинскому народу возможность оформить свою самооборону – это гвардия президента будет. Если он, конечно, не будет изменять национальным интересам. Один уже пробовал изменять – и где он? Далеко! Если я уговорю Порошенко – Господь мне сил даст – будет у нас эта армия. И я думаю, что в течение двух лет ее абсолютно реально развернуть”, – подытожил он.

В мае 2016 года Ярош представил на рассмотрение в Верховную раду законопроект “Об Украинской добровольческой армии”. Он заявил, что в основе документа лежит фронтовой опыт структур добровольческого движения. Нардеп также добавил, что добровольческая армия будет согласовывать действия с ВСУ. В мирное время отряды добровольцев будут вести охрану правопорядка.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд