СБУ подтверждает подлинность некоторых материалов “почты Суркова”

0
418

СБУ фактически подтверждает подлинность большинства документов из якобы переписки помощника президента РФ Владислава Суркова, выложенной в сеть хакерами.

Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передают Новости Украины.

Он сообщил, что служба назначила экспертизу “переписки Суркова”.

По словам Ткачука, СБУ на сегодняшний день имеет доступ к тем же файлам, что и общественность. “Мы пока не можем оценить, обрабатывались ли те документы, которые были опубликованы, после того, как они были получены по электронной почте Суркова”, – сказал он.

Руководитель аппарата главы СБУ в эфире канала попросил хакеров, взломавших переписку, связаться со службой. При этом он добавил, что, по его мнению, в интернете опубликованы не все документы, которые нашли хакеры.

Ткачук отметил, что содержание отдельных файлов, которые были обнародованы, совпадает с документальными материалами, которые изымались СБУ при обыске в рамках уголовного производства по сепаратистским движениям на Закарпатье.

В качестве примеров он назвал план по обеспечению федерального статуса Закарпатья, план мероприятий по продвижению федерального статуса Закарпатской области и несколько других документов.

“Они (документы) фактически совпадают слово в слово с теми документами, которые были изъяты у одного из организаторов сепаратизма на Закарпатье. Это лицо долгое время работало под контролем российских спецслужб и сейчас оно находится на территории РФ. Это известный человек, который является лидером радикальных подразделений русинского движения в Закарпатье, ее фамилия начинается на букву “Г”, – сказал представитель СБУ.

“Большинство из тех документов, нами фактически подтверждена их подлинность, их соответствие документам, которые нами ранее изымались у лиц, которые непосредственно связаны с российскими спецслужбами и работают завербованные на российские спецслужбы”, – отметил Ткачук.

Ранее организация украинских хакеров КиберХунта заявила, что взломала переписку помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова. Хакеры утверждают, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд