Савченко в Москве

0
561

Народный депутат Украины от партии “Батьківщина” Надежда Савченко приехала в Москву.

Об этом сообщил российский адвокат Илья Новиков, который защищает украинцев, незаконно удерживаемых российскими властями, передают Новости Украины.

По его словам, Савченко намерена присутствовать на рассмотрении апелляции украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха в Верховном суде РФ.

Судебное заседание началось в 10.00 26 октября.

Савченко призвала депутатов Рады и имеющих аккредитацию журналистов также ехать в Россию и освещать “судилище над Украиной”.

“Николай [Карпюк] предупредил, что по этапу он не поедет. И я понимаю, что человек такой воли как он России не покорится. Поэтому для меня важно быть там. Поддержать хотя бы присутствием. Дать понять, что Украинцы своих не бросают!”, – подчеркнула Савченко.

Поездка народного депутата от “Батьківщини” Надежды Савченко в Москву может негативно отразиться на украинских политзаключенных, заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Олег Барна.

“Если вспомнить, как раньше вела себя Савченко и какие она делала заявления, вряд ли можно расценивать ее визит в Москву как равноценную помощь. Возможно, где-то в душе она и хотела бы помочь, но не исключен и другой вариант. Визит Савченко в Москву может навредить нашим политзаключенным. Политика переговоров по освобождению наших заключенных – это системная деятельность всех служб. Начиная от волонтеров и заканчивая Министерством иностранных дел”, – отметил Барна.

По его мнению, перед поездкой Савченко должна была проконсультироваться с компетентными людьми.

“Если мы хотим повысить эффективность освобождения наших пленных, человек, который хочет помочь, должен сначала проконсультироваться с теми, кто занимается данным вопросом серьезно. С людьми, которые знают психологию обмена, все подводные камни и за длительное время изучили характер второй стороны переговорного процесса. Самостоятельная инициатива, на самом деле, может быть вредна. Ну, пусть бог помогает. Однако я считаю, что в данном вопросе нужна серьезная подготовка”, – подчеркнул нардеп.

Он акцентировал внимание на том, что РФ специально занижает число незаконно удерживаемых украинцев.

“Спецслужбы Украины работают по ряду направлений. В частности, по несоответствию количества военнопленных. Россия называет число, которое в два раза меньше реального. Поэтому о таких важных вещах говорят либо очень уверенные в себе люди, либо те, кто не осознает, что делает. Вряд ли можно сказать, что у Савченко хватает опыта ведения переговоров по освобождению военнопленных. Особенно учитывая, что она сама сидела там длительное время. Нет у нее и дипломатического опыта”, – заявил Барна.

По его словам, “Батьківщина” должна дать оценку визиту Савченко в Москву.

“Подобное самоуправство должно получить критику ее политической силы. Если этого не будет сделано, свою оценку должно дать общество. Из-за любых действий чиновника, которые могут навредить переговорному процессу по освобождению пленных, нужно поднимать вопрос о его несоответствии занимаемой должности. Самоуправство в таких вопросах недопустимо”, – резюмировал нардеп.

26 мая чеченский суд приговорил украинских политзаключенных Станислава Клиха к 20 годам лишения свободы, а Николая Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом “Викинг”, сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд