Украина отмечает день освобождения от нацизма

0
322

В день освобождения Украины от нацистских захватчиков президент Петр Порошенко поблагодарил всех ветеранов Второй мировой войны, участников освободительной борьбы, современных героев за самоотверженность и любовь к Родине, передают Новости Украины.

Кроме того, по словам Порошенко, битва за Украину, которая продолжалась 22 месяца, стала решающим фактором разгрома войск гитлеровской Германии и ее союзников, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

“Мы должны помнить всех, кто погиб в те трагические годы. Их историческая победа над нацизмом дала мир и свободу народам, взаимопонимание и развитие демократии, ныне драгоценными достоянием всего человечества”, – отметил президент.

Он также подчеркнул, что сейчас Украина столкнулась с новой трагической реальностью и украинцам снова приходится противостоять агрессору.

“Благодаря национальному единству, солидарности международного сообщества, патриотизма украинских солдат и офицеров, добровольцев и волонтеров, всего общества удалось создать сильное войско и остановить российскую агрессию. Новые Вооруженные Силы Украины продемонстрировали всему миру боеспособность, воинское мастерство и высокие человеческие качества военнослужащих, доказали, что являются достойными наследниками и продолжателями ратной славы победителей нацизма”, – подчеркнул президент.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что сейчас в Украину пришла новая опасность, но уже с востока.

“Мы стали свидетелями беспрецедентной агрессии, посягательств на независимость и территориальную целостность государства, гибели тысячи наших граждан и защитников от рук российских террористов на Донбассе”, – заявил он.

Гройсман убежден. что украинское общество с достоинством преодолеет этот сложный этап.

“Вопреки всем внешним угрозам и внутренним вызовам вместе мы выстоим, как выстояли наши защитники в 1944 году и принесли победу”, – приводит слова Гройсмана правительственный портал.

28 октября отмечается День освобождения Украины от нацистских (национальных социалистических гитлеровских) захватчиков.

28 октября 1944 года Закарпатье было освобождено от немецких и венгерских войск. Последним был освобожден пограничный город Чоп. Окончательно он был освобожден лишь 23 ноября 1944 года.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд