Украина переводит часы на зимнее, нормальное время

0
415

Переход на зимнее время в 2016 году в Украине запланирован на 30 октября.

В 4 часа утра стрелки часов нужно будет перевести на один час назад.

Для многих людей перевод часов – этот неотъемлемый элемент и без того депрессивной осени – становится очередным поводом для стресса.

Чтобы защититься от негативных последствий перевода часов на зимнее время, следует начать готовиться к нему заранее. Эксперты рекомендуют за несколько дней до перевода часов ложиться спать на 15 минут раньше.

Кроме того, следует избегать любых привычек, которые могут вести к нарушению сна. В частности, помешать нормальному режиму может дневной сон. Также не рекомендуется пить кофе после обеда.

В целом люди легче адаптируются к переводу часов на зимнее время, чем к весеннему переводу стрелок часов, отмечает американский медик Майкл Бреус. Все таки, у них появляется “лишний” час времени.

Однако любая смена режима несет определенный стресс для организма, поэтому некоторые рекомендации медики все же дают.

Важно обойтись без стресса непосредственно в день перевода часов, поясняет Бреус. Лучше лечь спать в привычное время, чтобы дать организму возможность самому адаптироваться к новому режиму. Первое утро пройдет отлично благодаря “лишнему” часу. Проще говоря, не стоит пытаться перестроить внутренние часы организма в “ручном” режиме.

Пробуждение в темноте нарушает циркадный ритм организма, отмечает американский медик Джозеф Меркола. И напрямую влияет на работу имунной системы организма.

В связи с этим Меркола рекомендует непременно есть питательный завтрак (побольше сезонных овощей и поменьше сахара) и стараться выходить на солнце, как только оно появится утром. Это поможет бороться с нехваткой витамина D.

Он также рекомендует в зимнее время спать в полной темноте и не “перегревать” помещение. Спать лучше в легкой прохладе, отмечает медик.

Зимнее время является натуральным временем. Искусственное – это так называемое “летнее время“, на которое начали переходить для экономии электроэнергии – дескать, солнце встает раньше, вместе с ним поработали, а темным вечером уже все сидят по домам и не надо излишне освещать заводы, фабрики и улицы. :)

Многие приписывают изобретение летнего времени известному английскому строителю и любителю жизни на свежем воздухе Уильяму Уиллету. Он задумался над возможностью введения «летнего времени» в 1905 году во время поездки перед завтраком, увидев спящий Лондон при уже поднявшемся солнце и заметив, сколько жителей города просыпают значительную часть летнего дня. Заядлый игрок в гольф, он также не любил завершать игру в сумерках. В 1907 г. в одной из газет Великобритании появилась статья «О растранжиривании дневного света» Уильяма Уиллета с предложением переводить время на 20 минут вперёд каждое воскресенье апреля (в сумме — 80 минут), и производить обратный перевод стрелок в сентябре. Уиллет безуспешно лоббировал своё предложение в Великобритании до своей смерти в 1915 году.

Первой страной в Европе, которая использовала идею летнего времени с целью сохранения угля во время войны, стала Германия (с 30 апреля 1916 года) и её союзники в Первой мировой войне. Великобритания, большинство её союзников и множество европейских нейтральных стран вскоре последовали этому примеру, Россия и некоторые страны — в следующем году, а США — в 1918 году. Во многих странах были выпущены однотипные плакаты на данную тему, которые взывали к патриотическим чувствам.

Первый перевод часов на летнее время в 1918 году, Ohio Clock, Капитолий, Вашингтон, США
Первый перевод часов на летнее время в 1918 году, Ohio Clock, Капитолий, Вашингтон, США
Первый перевод часов на летнее время в 1918 году, Ohio Clock[14], Капитолий (Вашингтон), США

После окончания Первой мировой войны, в 1918 году, Германия отказалась от перевода часов и вновь ввела эту систему в 1940-м под властью Третьего рейха. В 1945 году система была отменена и опять введена в 1949-м в ФРГ и в 1950-м в ГДР. В ФРГ отмена летнего времени произошла в 1960 году, и новое его введение — в период нефтяного кризиса 1973 г.

США отказались от системы летнего времени в 1919 г., снова ввели её в 1941 г., через 40 дней после сражения с японцами на Пёрл-Харборе, отменили после окончания войны, и вновь ввели — в 1974 году.

В Японии перевод стрелок производился с 1946 года по инициативе оккупационной американской администрации и был прекращён в 1952 году.

На Тайване летнее и зимнее время вводились в 1945—1961 и в 1974—1975 гг., после чего эта система была отменена.

Во многих странах летнее время имеет название daylight saving time (DST) — время, сберегающее дневной свет. Также используется название summer time — летнее время. В зимний период года, когда летнее время не действует, применяется название standard time — стандартное время, normal time — нормальное время или winter time — «зимнее» время.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд