Cтроительство Керченского моста готовилось за полтора месяца до аннексии Крыма

0
366

Аннексия Крыма готовилась задолго до появления на украинском полуострове первых “зеленых человечков” из России. Об этом свидетельствуют письма из взломанного хакерами электронного ящика советника президента РФ и неофициального куратора “украинского вопроса” в Кремле Владислава Суркова.

Уже 29 ноября 2013 года, через восемь дней после начала Евромайдана и за три месяца до аннексии, Суркову прислали справку об устройстве избирательной системы Крыма и Севастополя.


_-_01

Скрин письма с прикрепленным документом “Система выборов АРК1” от 29 ноября 2013 года, за три месяца до аннексии Крыма

 


Автор письма – Борис Рапопорт, на тот момент замначальника управления администрации президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией.


__63

Фрагмент справки о Крыме из письма Рапопорта Суркову

 


4 февраля 2014 года, когда президент Виктор Янукович еще и не думает сбегать из Украины, а до столкновений в Крыму остается три недели, тот же Рапопорт высылает Суркову письмо с темой “Ориентир стоимость – Керченский мост”.


___14

Письмо Рапопорта Суркову 4 февраля 2014 года

 


К письму приложен документ “Справка об ориентировочной стоимости проектирования мостового перехода через Керченский пролив с учетом походов”. Итоговая стоимость, согласно смете, 20 млрд рублей, по нынешнему курсу это свыше $317 млн.


_-_04

Смета от Рапопорта

 


В конце 2014 года в своем первом после отставки интервью Рапопорт заявил “Уже в 2013-м в приемной Суркова висела карта, на которой Крым был частью России” и подтвердил, что в Кремле занимался “украинским направлением”.

Главные письма из почты Суркова, о которых нужно знать украинцам. Полное расследование

Строительство моста в аннексированный Россией Крым началось 17 августа 2015 года. По данным вице-премьера РФ Дмитрия Козака, оно обойдется России в 150–280 млрд рублей (приблизительно 2–4,5 млрд долларов).

На данный момент основной транспортной артерией, связывающей Крым с Россией, является Керченская паромная переправа, на которой собираются огромные очереди из машин.

Президент России Владимир Путин поручил сдать мост через Керченский пролив в эксплуатацию до конца 2018 года. В минтрансе РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – в 2019 году.

В июне 2016 года СМИ сообщали, что строительство переправы приостановлено из-за задержек финансирования.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Гордон

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд