Трудно будет Путину с Трампом

0
334

Поздравляю тех американцев, кто голосовал за Дональда Трампа. Он стал президентом. Выражаю соболезнование тем, кто голосовал за Хиллари Клинтон. Она проиграла. Я ей сочувствую. Сочувствую не потому, что считаю её кандидатуру лучшей из двух зол, а просто по-человечески: она оооочень хотела стать президентом, и это был её последний шанс. Мне не нравились обе кандидатуры, а Хиллари Клинтон в конечном счёте имела перед Трампом лишь одно преимущество – то, что она женщина. В остальном, она сама виновата в своём поражении; её коррумпированность известна всей стране. Впрочем, кто бы ни победил в президентских выборах США 2016 года, ничего особенного не произошло и не произойдёт И ТОЛЬКО НЕВЕЖДЫ, НАИВНЫЕ ЛЮДИ И ПИКЕЙНЫЕ ЖИЛЕТЫ МОГУТ СЧИТАТЬ ИНАЧЕ. Точно так же, кто бы ни победил в президентских выборах США 2016 года, Путинороссии и Кремлю МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ. Встречать избрание Дональда Трампа в Госдуме аплодисментами – это лишь подтвеждать давно известный факт о том, что интеллектуальный уровень всей российской Государственной Думы 21 века вместе взятой равен интеллектуальному уровню любого среднего приюта для умственно отсталых.

В этом году множество русских комментаторов по обе стороны Атлантики прилагали огромные усилия по выставлению себя шутами и скоморохами и поставляли повсюду на гора невероятное число пошлостей, глупостей, слухов, сплетен, ерунды, истерических воплей, брани, бреда, ругани, воя, нытья, лозунгов и так далее на предмет как Дональда Трампа, так и Хиллари Клинтон. Всё это показывало лишь одно: эти люди НИ БЕЛЬМЕСА НЕ ПОНИМАЮТ американскую цивилизацию. Что, собственно, и требовалось доказать. Если её не понимают даже в Западной Европе, ДАЖЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ (!), то с какого бодуна её буду понимать в Московии?

Я и сам её не понимал и стал её понимать только после 26 лет непрерывной работы ВНУТРИ системы американского государства и ЕЖЕДНЕВНОГО ОБСУЖДЕНИЯ деталей этой системы, как со своими студентами (и очень высокопоставленными, и вполне обычными средними работниками госаппарата буквально из всех агентств), так и со своей женой-американкой (тоже работницей госаппарата) и её коллегами.

Весь этот год я тщетно пытался призывать упомянутых комментаторов по обе стороны Атлантики прекратить шутовство и скоморошничество, перестать уподобляться пикейным жилетам или завзятым сплетницам и распространительницам бабьих басен и обратить свою энергию на собирание марок, компьютерные игры, уйти в религию или на порносайты – куда угодно, только УНЯТЬСЯ, ЗАТКНУТЬСЯ и перестать делать из себя посмешище и надоедать другим напыщенными, самоуверенными, позорно глупыми и непроходимо непрофессиональными оценками и прогнозами, из каковых пальма первенства несомненно по-прежнему принадлежит человеку по имени Vladimir Abarinov, автору сайта ГРАНИ. Это тем более странно, что «Грани» – вполне приличный оппозиционный сайт, где одно время подвизался и ваш покорный слуга, но который довольно быстро насторожил меня тем, что его либерализм, как и всякий русский либерализм, заканчивался на украинском вопросе, хотя и не столь явно – нельзя не отдать «Граням» должное: у них печатается Виталий Портиков, а это очень хороший автор. Там так же пишут отличные авторы Alexander Skobov и Nikolay Mitrokhin, а так же ряд других дельных авторов.

Тем более удивил меня А. Скобов, написавший после победы Трампа необоснованно депрессивную статью «Победа наших врагов», в которой заявил, что «Мы потерпели тяжелое поражение. Путин однозначно воспримет итоги выборов как карт-бланш на дальнейшую активизацию имперско-реваншистской экспансии и усиление репрессий внутри страны. На усиление откровенно тоталитарных черт его режима. И у Путина есть на это серьезные основания». НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ НА ЭТО У ПУТИНА НЕТ. Никаких, кроме слухов и сплетен, распространяемых ВОНЮЧЕЙ ГЕБНЁЙ и тиражируемых безответственными надутыми писаками типа Владимира Абаринова, который этом самым вольно или невольно служит агентом влияния КГБ. Надеюсь, что невольно.

И если Путин однозначно воспримет итоги выборов как карт-бланш, то только лишь потому, что он свято верит в слухи и сплетни, которые сначала сам же и распускает через свои ведомства.

Откуда Скобов взял, что Трамп «действительно готов признать за Путиным некую зону исключительных имперских интересов, в которой Путин будет волен делать что захочет»? Это утверждение не лезет ни в какие ворота. Откуда Скобов взял, что Трамп полагает, что «каждый волен пороть своих холопов»? Такой бред полностью вне американского мышления. Откуда Скобов взял, что для Трампа «мир по-прежнему состоит из империй, которые делят между собой вассалов и клиентов», поэтому они, дескать, с Путиным «родственные души»?

Скобов задаёт вопрос, «выстоит ли оставшаяся без гарантированной американской защиты Европа?» Это вопрос не к Трампу и не к Америке, это вопрос к Европе. Если захочет – выстоит в два счёта. Поелику она сильнее России. Так что если сегодня «евроатлантический мир под угрозой», то не по вине Америки.

Добавлю тоже – как американец – что в природе не существует ни «перегибов и перехлестов» “позитивной дискриминации”, ни «опасностей» “репрессивной толерантности” и “тоталитарной политкорректности”. Это термины от Веллера, Латыниной или кого-то ещё, но никак не из реальности. Позитивная дискриминация исключительно позитивна и до сих пор далеко ещё не справилась со своими задачами. Ей ещё работать и работать не один век.

Характеризовать сегодняшний мир как «мир путиных, трампов и пр.» – большая ошибка. Я понимаю, что жизнь в бесконечно аморальном русском обществе подвергает коррозии даже самые благородные души, которые невозможно судить строго. Но ставить на одну доску с Трампом мелкую гебистскую шпану из питерской подворотни, обуреваемую бесами реванша и православного сталинизма, не следует.

К сожалению, в духе Скобова высказался и такой дельный автор, как Ихлов Евгений. Он видит в победе Трампа «хронический кризис Западной цивилизации и его англо-саксонского полюса в первую очередь», «трепещущую перед Путиным Западную Европу», «коллапсирующие США», Путина, становящегося «силовым полюсом мира», «никакой защиты у Польши и стран Балтии», «нищету, которая ждёт Украину», Армагеддон для Израиля, «гроб с музыкой российским либералам и правозащитникам» и «спокойную реализацию всех фашизоидных потенций путинизма». КАК БЫ НЕ ТАК.

И уж совсем поражает упоминание Ихловым соперника президента Ф.Д. Рузвельта Льюиса Уэнделла Уилки как якобы «изоляциониста», не желавшего войны с Гитлером – Уилки был, наоборот, интервенционистом, т.е. сторонником активного вмешательства Америки в международную политику, в том числе всемерной поддержки Британской империи против войны с Германией. В отличие от Рузвельта, Уэнделл Уилки едва ли допустил бы и Холокост, и послевоенный демонтаж Британской империи – оба факта, остающиеся чёрным пятном на совести Франклина Делано, о чём не любят вспоминать «массовые» историки.

Кстати, и Британия отнюдь не была «бездарно вырвана из Европы шутовства ради», как пишет Ихлов. Это вполне последовательная историческая антиконтинентальная позиция Великобритании, во многом оправданная и менее всего льющая воду на мельницу Путина. В этом мире вообще далеко не всё «О Путине и о России», господа. Не ставьте себя в центр вселенной! Больше смирения!

Оба «депрессивных набора», как Скобова, так и Ихлова, неоправданны. И мне глубочайшим образом непонятно, чем они вызваны. Неужели верой в многомесячный безответственный бред господина Абаринова в «Гранях»?

На этом фоне приятно отметить верные и трезвые оценки произошедшего.

«Приход Трампа в Белый Дом грозит обвалить и так потерявший устойчивость миропорядок. Мало не покажется не только американским союзникам, но и Антилиберальному Интернационалу!.. Но смешно, если кто-либо в России ожидает от Трампа компенсации за поддержку: Трамп известен тем, что долгов не отдает! Злорадствующей по поводу американских выборов российской аудитории стоит напомнить, что России важно иметь предсказуемую Америку. Иначе Кремль, который готов сбрасывать шахматные доски и который при этом ожидает от американцев следования нормам, может встретить ответ, основанный на асимметрии ресурсов, чего до сих пор Вашингтон не допускал» (Lilia Shevtsova).

«Для тех, кто думает, что послезавтра Трамп поедет в Москву и задружится с Путиным. Во-первых, поскольку его все приличные люди без устали обвиняли в связях с Москвой, то, став президентом, он сделает любой демонстративный жест (а то и несколько), чтобы об этом обвинении население забыло. Это чистая политическая арифметика. Во-вторых, у Трампа репутация непредсказуемого. До вчерашнего дня на мировой арене подобную репутацию грамотно использовал только один лидер – В.В. Путин. А если Трамп победит, то Путину блефовать станет гораздо труднее: “одно дело – играть на страхе ядерной войны, и совсем другое – рисковать ею на самом деле. Эти риски могут оказаться для Путина неприемлемыми» (Alexandre Bondarev).

«Наши, конечно, будут несколько месяцев праздновать победу и намекать, что это наша победа. Но потом выяснится, что Трамп вовсе не такой путинофил, каким его рисовала клинтоновская пропаганда и воображение наших вождей. Так ведь уже было и с Ципрасом, и брекзитом, и с кем только не было: колоссальные ставки на людей, которые в итоге оказывались вовсе не такими хорошими друзьями. Или же будет встреча двух лидеров и Трамп с удивлением обнаружит, что ему пытается диктовать волю какой-то персонаж, о котором ему все уже рассказали, вплоть до состава последнего анализа» (Федор Крашенинников).

«Шуток много, но ничего похожего на отчаяние не наблюдается – разве что среди совсем экзальтированных персонажей. Потому что все понимают: победили АМЕРИКАНЦЫ. Потому что американская модель демократии снова доказала свою эффективность. Этот народ в очередной раз удивил планету, жестко дал по носу своей элите (истеблишменту) и показал всем, что любой, кто бросается хоронить их цивилизацию, – мягко говоря, недалекий человек. Поскольку первыми американскую демократию в очередной раз похоронили наши пропагандисты (“конечно, победа клана Клинтон предрешена”, “массовые нарушения”, “крах избирательной системы”, “тотальный контроль государства над американским обществом”), вопрос: чем, ребята, займетесь теперь? Начнете откапывать или придумаете новые ракурсы? Риторика в случае победы Клинтон была понятна, предсказуема и однозначна. Не знаю, как для Путина, но для мозга и психики очень многих в России победа Трампа – куда более серьезный вызов, чем несостоявшийся триумф Клинтон» (Stanislav Kucher).

«Те мои знакомые, которые собирались голосовать за Трампа, говорили, что в Америке очень развитая политическая система и она послужит буфером против совсем уж диких решений, которые он сможет принять. Ну, значит, будем смотреть, как Трамп будет взаимодействовать с этой политической системой. Заодно будем смотреть, что будет с американской экономикой, когда у власти республиканцы. Будем смотреть, как скоро Трамп поругается с Путиным и сохранит ли обещанную произраильскую позицию. С Трампом или без Трампа – Америка великая страна, поэтому она справится с этим вызовом» (Сергей Кузнецов).

Андрей Анзимиров

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд