Нацбанк: Тимошенко обманывает украинцев

0
313

Национальный банк Украины обвинил лидера партии Батькивщина Юлию Тимошенко и других депутатов в ведении информационной кампании против регулятора и манипулировании фактами с целью получения политической выгоды.

Публикуем полный текст заявления председателя НБУ Валерии Гонтаревой.

Уважаемые украинцы!

Уже более месяца Национальный банк Украины находится под спланированной политической информационной атакой.

Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко, которая собирает вкладчиков обанкротившихся банков на митинги, откровенно обманывает украинцев. Цифры и факты, которыми она пользуется в своих выступлениях и агитматериалах, не соответствуют действительности и не выдерживают никакой критики.

К Юлии Тимошенко присоединились несколько народных депутатов, которые пытаются дестабилизировать экономическую ситуацию, чтобы использовать это в своих политических целях.

Популистские лозунги выгодны и для владельцев обанкротившихся банков. Им Национальный банк Украины помешал проводить схемные операции, выводить средства из банков, продолжать кредитовать депозитами вкладчиков исключительно свой бизнес. И при этом они не хотят возвращать долги.

В прошлом году Верховная Рада Украины приняла закон об усилении ответственности собственников и менеджмента обанкротившихся банков. Национальным банком Украины и Фондом гарантирования вкладов подано в правоохранительные органы более 3300 заявлений о совершении уголовных преступлений на общую сумму около 300 млрд гривень. Эти деньги владельцы обанкротившихся банков вывели из финансовых учреждений, чтобы вложить их в развитие своих бизнес-империй. Их банки обанкротились, вкладчики пострадали, однако их основной бизнес работает и приносит им доходы, а их имена продолжают появляться в рейтингах самых богатых украинцев.

За вывод средств акционеры должны понести ответственность и вернуть украденные деньги вкладчикам своих банков.

Кузя. Новости Украины. Украина сегодняНи политические, ни олигархические силы, которые сейчас проводят кампанию по дискредитации Национального банка Украины, не ставят себе целью улучшение благополучия рядовых украинцев и возвращение вкладчикам их средств. Интересы организаторов грязной кампании известны и меркантильны – смена власти в Украине, которая будет более лояльной к владельцам обанкротившихся банков и закроет глаза на их многомиллиардные долги.

Путь лжи широк и накатан, а тропа правды – всегда узкая. Если выполнить политические обещания организаторов этой акции, то Украина вернется в 90-е годы. Запустится печатный станок – так делали все предыдущие представители власти. Только при премьере Тимошенко Национальный банк предоставил банкам 84 млрд грн рефинансирования и на рекапитализацию банков еще около 12 млрд грн. Большая часть этих средств выведена из банков их владельцами и уже не будет возвращена государству.

Негативные последствия эмиссии, которая предлагается политиками, почувствуют на себе десятки миллионов украинцев. В сегодняшних условиях это спровоцирует стремительный рост цен на продукты и услуги, обесценивание гривни, подорожание импортных товаров (в первую очередь медикаментов и топлива). И уже никто из международного сообщества не поддержит Украину и не поможет нам.

Национальный банк Украины за последние два года стабилизировал макроэкономическую ситуацию в стране и очистил банковский сектор. С рынка ушли банки, в которых уже не было активов, а остались только обязательства перед вкладчиками. Мы наблюдаем восстановление экономики, снижение уровня инфляции, возвращение доверия к банковской системе и рост золотовалютных резервов. Нам удалось отойти от необоснованной эмиссии и ввести монетарную политику, которая основана на обеспечении ценовой стабильности в государстве.

Наши шаги поддерживает весь мир и все прогрессивное украинское банковское сообщество. Но некоторые украинские политики пытаются все это разрушить.

Мы призываем депутатский корпус прекратить политические инсинуации и работать вместе с нами над реформой финансового сектора. Принимайте законы, которые будут полезнее, чем тысячи политических лозунгов, десятки митингов и сотни выступлений на ток-шоу. Каждый должен добросовестно выполнять свою работу.

Уважаемые украинцы, просим вас не поддаваться на манипуляции. Потребуем вместе от политиков выполнять свою работу – принимать важные для страны законы, а от акционеров обанкротившихся банков – вернуть средства вкладчиков и государства.

В экономике нет места популизму!”

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд