Суд не допросил беглого Януковича

0
346

Представитель стороны обвинения по делу о расстреле участников Майдана заявил, что ГПУ не заинтересована в срыве допроса Виктора Януковича.

Об этом сегодня журналистам по окончании судебного заседания заявил прокурор ГПУ Алексей Донский.

“Срыв допроса абсолютно не в интересах прокуратуры. В наших интересах, чтобы допрос был проведен и полноценно состоялся”, – сказал Донский.

Януковичу не дали сделать заявление в суде вне допроса:

13:50 Допрос Януковича перенесли

Допрос Януковича перенесен на 28 ноября. Такое решение принял Святошинский райсуд Киева.

13:32 Допрос Януковича хотят перенести

Святошинский райсуд сразу после открытия заседания вынужден был объявить перерыв, чтобы обсудить перенос на другую дату.

С такой инициативой выступила защита Януковича – они хотят, чтобы в Святошинский суд доставили беркутовцев. Однако Лукьяновское СИЗО, где содержат беркутовцев, блокируют представители Правого сектора, которые заявляют: бывших силовиков хотят просто отпустить

Было предложено перенести заседание либо на 28 ноября, либо на 2 декабря. В Киеве судья объявил 20-минутный перерыв для согласования.

13:31 Янукович настаивает на допросе именно 25 ноября

Янукович попросил Святошинский райсуд при любых обстоятельствах провести его допрос в пятницу, 25 ноября.

“Я просил бы вас, ваша честь, при любой возможности сегодня провести заседание. Мы сделали все, что от нас зависело при помощи ростовского суда, чтобы была качественная связь. Нас предупреждали, что будут провокации”, – сказал он в Ростове-на-Дону (РФ).

Янукович также попытался сделать заявление, но его прервал судья, отметив, что в настоящее время суд не находится на стадии допроса.

13:30 Началось заседание

В Святошинском районном суде Киева началось заседание по делу об обвинении пяти бывших сотрудников спецподразделения Беркут в убийствах активистов Евромайдана. Видеосвязь из Ростова-на-Дону с Януковичем уже установлена.

Адвокаты Януковича также попросили суд обеспечить доставку подозреваемых “беркутовцев” в суд или установить и ними видеосвязь.

Допрос Януковича: в чем суть

Допрос Януковича пройдет по эпизоду о действиях пяти сотрудников спецроты Беркут на Евромайдане. Александра Маринченко, Сергея Тамтуру и Олега Янишевского подозревают в расстреле 48 участников Евромайдана на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года. Дело было объединено с делом экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко. Следователи установили причастность спецроты киевского Беркута к расстрелам 48 протестующих и причинения огнестрельных ранений 80 протестующим 20 февраля. По результатам расследования сообщено о подозрении 25 сотрудникам этой спецроты и руководящему составу полка Беркут в причастности к этим событиям, из них 20 объявлены в розыск и 5 находятся под стражей.

Руководитель департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что любые показания от Януковича на допросе являются крайне важными.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк накануне рассказал, что его подзащитный активно готовится к допросу.

Видеодопрос планируют освещать около 300 представителей СМИ, при этом акредитировано очень много российских журналистов.

НВ, Лига

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд