Украина чтит память жертв голодоморов

0
498

Традиционно в последнюю субботу ноября Украина чтит жертв голодоморов, которые произошли в советские времена – в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах.

Особенно вспоминают самый массовый из них – Голодомор-геноцид 1932-1933 годов, когда от голода погибли 10 млн 63 тыс. человек, что составляет примерно четверть населения нынешней Украины.

Пик голодомора пришелся на весну 1933-го. В Украине тогда от голода умирало 17 людей ежеминутно, тысяча – ежечасно, почти 25 тысяч – ежедневно.

По данным исследователей, демографические последствия Голодомора ощутимы и по сей день: если бы не было голода в 1932-1934 годах, численность населения в Украине сейчас была бы больше на 4 млн человек.

Основные памятные мероприятия сегодня, 26 ноября, состоятся в Национальном музее Мемориал жертв Голодомора в Киеве на улице Лаврской, 3. Там в 14:30 помянуть жертв голодоморов соберутся жители столицы, среди которых – первые лица государства, главы украинских церквей. Территорию музея будут охранять полиция и спецслужбы.

Также на территории Мемориала, на улице, будут демонстрироваться документальные фильмы о Голодоморе и видеозаписи переживших геноцид людей.

В помещении музея для посетителей будут представлены музейные фильмы о Голодоморе, свидетельства очевидцев, документальные выставки, информационные блоки с архивными документами и фото 1932-33 годов.

В 16.00 будет объявлена общенациональная минута молчания памяти жертв голодоморов и проведение общеукраинской акции Зажги свечу. Также, согласно приказу президента Украины Петра Порошенко, на территории Украины 26 ноября будет приспущен Государственный Флаг и ограничено проведение развлекательных мероприятий, в частности, в программах радио и телевидения.

В связи с проведением памятных мероприятий в столице в субботу будет ограничено движение автомобилей и запрещена парковка на Михайловской площади с 6:00 до 24:00.

В четверг, 24 ноября, в Национальном музее “Мемориал жертв Голодомора” состоялась презентация проекта “Незламні”, в рамках которого была открыта выставка “Голодомор не зламав” к 83-й годовщине трагедии.

НВ

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

Чехлы на телефоны - красивые, фанатам, стиль компании ↓

Чехлы на телефоны для фанов и корпортаивные

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію