Внутренние распри, потеря государственности, Голодомор…

0
371

Геноцид 30-х годов в Украине стал прямым следствием потери государственности в 20-х.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в День памяти жертв Голодоморов.

“Оккупация Украины советской Россией стала возможной в результате разъединения и внутренних распрей политических сил молодого украинского государства. Они входили и выходили из коалиций, раскачивали улицу, плели друг против друга хуторянские интриги и даже поднимали восстания. Они наивно верили, что атаманщина – лучшая форма демократии”, – заявил президент.

Порошенко отметил, что коллективизация и подавление сопротивления крестьянства, а также уничтожение украинской интеллигенции и ликвидация украинской церкви не дали результата, на который рассчитывали в Москве.

“И тогда спланировали Голодомор и воплотили его в масштабах геноцида. Целью империи было уничтожение любых возможностей для национального самоопределения Украины. Реализация этой цели предполагала ликвидацию национально сознательной части тогдашнего общества, прежде всего крестьян и интеллигенции. Миллионы украинцев были целенаправленно принесены в жертву Молоху голодной смерти”, – подчеркнул президент.

Он добавил, что апологеты отрицания Голодомора сконцентрированы в основном в одной географической точке в РФ.

“Они прячут от ученых архивные документы и судом запрещают соответствующие работы украинских авторов. Можно, конечно, зачистить от книг о Голодоморе многострадальную Библиотеку украинской литературы в Москве. Но по истории Голодомор вычеркнуть невозможно!” – заявил глава государства.

Порошенко отметил, что 32-й и 33-й годы надломили украинцев, но не сломали.

“После десятилетий уничтожения Украина поднялась на ноги. В 91-м поставила точку в истории империи. А сейчас – противостоит попыткам возродить эту империю и уверенно защищает рубежи свободы, свободы собственной, свободы Европы”, – подытожил он.

26 ноября, в Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов. В 16.00 была объявлена общенациональная минута молчания.

Самым массовым был Голодомор 1932–1933 годов. В Украине он расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР.

Более 10 миллионов украинцев прямо или косвенно было убито Голодоморами.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд