“Газпром” потратил $5 млрд, пытаясь лишить Украину европейского газа. Безуспешно

0
379

“Газпром” потратил $5 млрд на то, чтобы попытаться заблокировать импорт газа из Европы в Украину. Об этом написал коммерческий директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко.

Он также рассказал о том, с какими трудностями пришлось столкнуться Украине при обеспечении необходимыми объемами природного газа.

“Газпром требовал и продолжает требовать абсолютно неприемлемые условия покупки у него газа – оплату десятков миллиардов долларов за “невыбранные” ранее объемы по обязательствам “бери или плати”, а также оплату за поставки газа на оккупированные самой же Россией территории Украины. У нас нет этих десятков миллиардов долларов. Продавать национальные интересы Украины в обмен на отказ от этих требований со стороны Газпрома мы не будем. Мы докажем в Стокгольмском арбитраже, что эти требования абсолютно незаконные. Но поскольку процесс в Стокгольмском арбитраже занимает годы, нам была нужна альтернатива покупке газа у Газпрома”, – написал Витренко.

По его словам, найти альтернативу удалось за счет множества факторов, в том числе – “очень болезненной реформы ценообразования на газ для населения”. Также он называет главным фактором успешной диверсификации импортных поставок газа открытие нового соединения между украинской и словацкой газотранспортными системами, и выход Нафтогаза на европейский рынок для закупок там газа.

“Мы покупаем газ у крупнейших европейских газовых компаний. Многие из них добывают газ сами. Многие также покупают газ и у других добывающих компаний. В том числе и у Газпрома, который препятствовал тому, чтобы мы покупали газ в Европе. По информации даже из российских газет, Газпром потратил $5 млрд на неудачные попытки заблокировать наш импорт из Европы”, – пишет Витренко.

Топ-менеджер также Нафтогаза поблагодарил европейских газотранспортных операторов, “которые не смотря на абсолютно бредовые требования российской стороны, что газ, который заходит в Европу из Украины, не должен потом идти обратно в Украину, не побоялись организовать физический реверс газа в Украину. Кстати, они и виртуальный реверс не боятся организовать, но он не возможен из-за технических и юридических препятствий со стороны Газпрома”.

25 ноября исполнился год, как Украина прекратила покупать газ у российского “Газпрома”.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд