Украина не испугалась угроз России ракетным обстрелом

0
474

Глава СНБО Украини Александр Турчинов назвал угрозы РФ применить оружие против Украины в ответ на ракетные испытания попыткой перевести гибридную войну в активную фазу, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Турчинова, Россия перешла к новому этапу провоцирования эскалации военной агрессии против Украины, но Киев будет проводить ракетные испытания и учения, согласно планам и графикам “в пределах нашей суверенной территории и суверенного воздушного пространства”.

“Угрозы применить оружие против Украины – это попытки перевода в активную фазу гибридной войны, которую Россия ведет против нашей страны в течение последних трех лет…Мы и в дальнейшем будем укреплять обороноспособность нашего государства и продолжать ракетные испытания и учения, в соответствии с утвержденными планами и графиками в пределах нашей суверенной территории и суверенного воздушного пространства”, – заявил Турчинов.

По его словам, кроме угроз применить оружие, в РФ разворачиваются новые дивизии непосредственно возле украинской границы, в Белгородской и Воронежской областях. Параллельно с этим, на публичном уровне в течение последней недели происходят угрозы применить ракетное оружие против Украины в случае продолжения военных учений и испытаний украинской ракетной техники.

“Украина действует в пределах всех международных соглашений и взятых на себя международных обязательств, поэтому мы обращаем внимание наших международных партнеров на сознательные провокации со стороны Российской Федерации с целью дальнейшей эскалации военной агрессии в регионе”, – резюмировал глава Совбеза.

Испытания зенитных ракет средней дальности пройдут в Херсонской области на границе с оккупированным Россией украинским Крымом в рамках учений Воздушных сил ВСУ 1-2 декабря.

Об этом сообщил начальник пресс-службы ВС ВСУ Роман Юрчило.

“1-2 декабря состоятся учения, в рамках которых будут проведены испытания управляемых зенитных ракет средней дальности. К проведению мероприятий будут привлекаться экипажи боевой авиации, транспортной авиации, подразделения зенитно-ракетных войск, радиотехнических войск и связи, а также беспилотная авиация. Одним из элементов учений будут воздушные стрельбы – управляемых ракет средней дальности”, – уточнил он.

При этом Юрчило подчеркнул, что учения пройдут исключительно в воздушном пространстве Украины над открытым морем.

Также ВС ВСУ в соответствии с определенными процедурами заблаговременно подготовили и обнародовали официальное уведомление.

Карта учений:

Крым, карта учений

Письмо Министерства обороны РФ, адресованного военному атташату в составе посольства Украины в РФ:

угроза Росии Украине

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд