Франция и Германия боятся пускать безвиз вперед выборов

0
297

Вопрос с предоставлением Украине и Грузии безвизового режима с Евросоюзом откладывается из-за выборов в Германии и Франции, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

“У нас есть ощущение, что это (торможение принятия решения по безвизу для Украины) делается в связи с неспособностью принять какие-то решения, которые могут повлиять на процесс в связи с выборами во Франции и Германии”, – сказала Зеркаль.

По мнению Зеркаль, которая курирует вопрос евроинтеграции Украины, отсрочка с принятием решения по Украине в ЕС более всего зависит именно от этих двух стран, лидеры которых не хотят потерять свои рейтинги накануне выборов.

“Во Франции в воскресенье завершились дебаты и праймериз у правых. Вопрос миграции и беженцев очень чувствителен для них, на нем много спекулировали. Понимаете, у Олланда (президент Франции Франсуа Олланд) сейчас очень низкий рейтинг… Поэтому необходимость принятия решения о прекращении безвизового режима и решение по Украине и Грузии ставит дополнительные риски. Мы фактически стали заложниками внутриполитических проблем в Германии и Франции”, – констатировала замглавы МИД.

24 ноября прошел саммит Украина-ЕС, на котором вопрос предоставления безвизу Украине, вопреки ожиданиям Киева, не рассматривался.

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что процесс визовой либерализации для Украины невозможно ускорить за того, что Франция, Бельгия, Италия и Германия не могут согласовать механизм его приостановления.

Еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что в ЕС будут серьезные проблемы из-за потери доверия, если Брюссель не выполнит свои обязательства перед Украиной.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд