Венгерские путинисты Закарпатья ставят ультиматум Киеву об отделении

0
298

Венгерская община Закарпатья потребовала создать в регионе территориальную автономию.

Об этом на заседании общины заявили депутаты местных советов и так называемые “общественники”.

Участники встречи представили договор о разграничении полномочий с Киевом, потребовали ввести квоту на представительство венгров в областном совете, увеличить процент телевещания на венгерском и установить стандарты преподавания на национальном языке в школах и вузах.

“Мы предлагаем Киеву заключить данный договор о разграничении полномочий, который позволит венгерскому населению достойно жить в Украине. Мы поддерживаем мнение главы Закарпатского областного совета Михаила Ривиса, который заявил о наличии объективных предпосылок для возможного выхода из состава Украины. Если Киев хочет видеть регион в составе государства, мы требуем 20% квоты представителей венгерских общин в Закарпатском облсовете, а также телевещания передач на венгерском языке”, – заявил бывший депутат Веряцкого сельского совета Михаил Свитлик.

Представители общины заявили, что создают орган, который будет представлять ее на международном уровне.

“Венгерское население имеет законное право на представление собственных интересов на международной арене, для чего мы инициируем создание комитета по иностранным делам. Данный комитет будет защищать наши интересы”, – сказал депутат Виноградовского райсовета от Партии венгров Украины Степан Гал.

Его коллега по политической силе, депутат Ужгородского горсовета Павел Вереш отметил, что венгерский язык необходимо изучать в школе.

“Мы требуем, чтобы венгерский язык был обязательным для преподавания в системе образования начиная с 1 класса”, – заявил депутат.

Договор о разграничении полномочий с Кабмином должен распространяться на все Закарпатье, потому что там проживает значительная часть венгров, заявили представители общины. Они утвердили проект договора и направили его на подпись руководству страны.

Сепаратистские движения в Украине создаются и поддерживаются спецслужбами России.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд