Украина арестовала румынский корабль за заход в Крым

0
462

Первый пошел. С четырнадцатого года существует международное эмбарго на заход судов в крымские порты. Но на это эмбарго, как и на Минские соглашения, международное сообщество, – как бы это сказать помягче? – “забивало”. Причем “забивало” более пятисот раз.

А теперь – внимание. Из полтысячи заходов и выходов в порты оккупированного Крыма более восьмидесяти совершали украинские суда.

Но, похоже, Украина показала зубы. Впервые. В устье Дуная арестовано судно “Sky moon”. Хозяин – румын. Груз – сода. Крымская. Шел из Севастополя в Джурджулешты – единственный молдавский порт на Дунае, который, кстати, Молдове подарила Украина.

Как только корабль вошел в Дунай, капитан расслабился. Да и чего напрягаться, если эмбарго это всего лишь буквы на бумажке. Но капитан не знал главного – что у этих “терпеливых хохлов” “терпець урвався”. Нарештi!

Маршрут корабля отследили офицеры управления СБУ в Автономной Республике Крым (есть у нас, оказывается, и такое, дислоцированное в Херсоне), а решение брать нарушителя приняли украинские пограничники.

Как только подразделение морской охраны высадилось на борт “Sky moon”, капитан, сириец по национальности, тут же от страха забыл английский язык. Ну, ничего, в Украине, кроме профессиональных погранцов, есть и профессиональные арабисты. Все документально доказано. И теперь у парохода перспектива быть конфискованным в пользу государства Украина.

На самом деле, это мощный сигнал всем, кто считает, что деньги не пахнут: мы больше не позволим “забивать” на национальные интересы. И отдельное спасибо офицерам наших силовых структур. Вот что значит командная работа!

Андрей Цаплиенко

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд