Украина может конфисковать заходившее в Крым судно SKY MOON

0
437

30 ноября сотрудники Госпогранслужбы задержали грузовое судно SKY MOON, которое нарушило порядок въезда-выезда на временно оккупированную территорию Крымского полуострова.

Об этом сообщает пресс-центр ГПСУ.

Сейчас судно, которое морские пограничники задержали в украинских внутренних водах на Дунае, несмотря на сопротивление экипажа, доставлено в порт Рени.

“Высадка досмотровой группы на судно проходила в экстремальных условиях – ночью и на ходу. Поскольку капитан проигнорировал законные требования пограничников остановить судно и принять обзорную группу на борт. Поняв, что наказание не отвлечь, капитан приказал механикам сымитировать поломку машины”, – отметили в ГПСУ.

“Однако специалисты Морской охраны пограничного ведомства быстро поняли эти капитанские хитрости и заявили готовность принять на себя управление судном для его конвоирования в ближайший порт Украины. В отчаянии капитан попытался направить судно на мель, чтобы гарантировать его недвижимость и не дать завести в порт и открыть границу”, – говорится в сообщении.

В результате пограничники отстранили капитана от управления судном.

Позже в судовых и в паспортных документах экипажа пограничники нашли подтверждения фактов захода судна в порты оккупированного Крыма и перемещения оттуда груза. Это первое судно против которого есть бесспорные доказательства неправомерного пребывания в портах Крыма.

В ГПСУ отметили, что экипаж принял предъявленные обвинения и все административно-процессуальные действия были завершены. На членов экипажа составлены протоколы о нарушении порядка въезда-выезда из временно оккупированной территории, а на капитана и старпома – за невыполнение требований Госпогранслужбы.

Судно с помощью буксира было доставлено в порт, после чего представители военной прокуратуры начали следственные действия.

Капитану судна и членам экипажа грозит штраф или административный арест сроком до 15 суток. Сейчас административные дела уже переданы на рассмотрение в суд, который и должен определить соответствующее наказание.

“Судно-нарушитель арестовано и может быть конфисковано в пользу государства. Сейчас это первое судно, в отношении которого будут приняты такие жесткие действия за посещение портов временно оккупированной территории Украины”, – подчеркнули в ГПСУ.

Лига

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд