Финский коктейль для Молотова

0
582

Сейчас один ватный персон с гордостью брякнул мне о великом таланте савецкого народа и савецкого руководства, и в качестве примера привел мне “Коктейль Молотова”.

Вот дескать взрывчатки не хватало, так товарищ Молотов догадался использовать подручные средства, чтобы остановить танки врага.

Шоб вы понимали, в финском языке притяжательная форма образуется не при помощи предлога “для”, как в русском или английском, а при помощи суффикса.

А потому когда в 1939 году капитан финской армии Куиттинен изобрел состав зажигательной смеси для воспламенения совецких танков, и способ поджига бутылок с этой смесью, он назвал эту самоделку “Коктейль для Молотова”, поскольку совецкое вторжение сопровождалось агрессивным враньем Молотова на всех международных уровнях.

По фински это звучит примерно как “Молотовин Коктайл”. В англоязычной прессе это трансформировалось в “Молотов Коктейль”. И уже из английского языка только после перестройки попало в Россию.

Ни во время войны, ни после нее ни о каких “коктейлях Молотова” в СССР сроду не слыхивали и называли этот девайс просто и непритязательно – “Бутылка с зажигательной смесью”.

Андрей Шипилов

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд