В Затоке полиция зачищает местную мафию

0
504

10 декабря в Одесской области Национальная полиция совместно с Генеральной прокуратурой и Службой безопасности Украины проводит масштабную операцию по задержанию организованной преступной группы, которая орудует в курортной Затоке.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

“Сегодня Департамент защиты экономики и Департамент внутренней безопасности Национальной полиции проводят финальную операцию по пресечению деятельности преступной группы, в состав которой кроме чиновников местных органов власти – к сожалению – входят и местные судьи и СБУшники, полицейские, прокуроры… К операции привлечено более 300 сотрудников центрального аппарата Нацполиции”, – рассказал Аваков.

В Затоке имели место манипуляции с выборными процедурами и организация фиктивного голосования на выборах в местный совет, в результате чего к власти в поселке пришла организованная преступная группа. Основная цель банды, со слов министра, – наживаться на махинациях с землей в курортной прибрежной зоне поселка.

“В поселок с количеством избирателей 1350 лиц, при пособничестве соответствующих чиновников, непосредственно перед выборами в несколько квартир было прописано 750 (!!!) “избирателей”. Этот “электорат”, привезенный на выборы, “проголосовал”, позволив прийти к власти в поселке, по сути, организованной преступной группе”, – пояснил глава МВД.

По его словам, правоохранителями зафиксировано и внесено в уголовное производство свыше 50 эпизодов преступлений: от покушения на убийство представителя эстонских инвесторов и шантажа эстонского инвестора, до поджога баз отдыха и санаториев с целью перераспределения земли под ними, фактов прямого вымогательства и других преступлений. “Вдали от финансовых центров страны, но на суммы в десятки миллионов долларов!” – заявил Аваков.

Первые задержания банды из Затоки были проведены в мае 2016 года. Правоохранителям пришлось инсценировать убийство одесского адвоката, который защищал интересы эстонского инвестора в Затоке. В результате удалось задержать представителей группировки, жертвами которой в течение нескольких лет в основном становились люди из социально незащищенных слоев населения, которых похищали и заставляли переоформлять недвижимость на членов банды.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд