Светлодарская дуга. Армия контратаковала и продвинулась вперед

0
490

Вооруженных сил Украины контратаковали, продвинулись вперед и заняли новые позиции в районе Светлодарской дуги в Донецкой области, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов, который прибыл на место обострения ситуации.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, четвертые сутки подряд обстрелы украинских позиций с использованием запрещенного Минскими соглашениями оружия осуществляются непрерывно.

“По количеству снарядов и мин, примененных по нашим позициям в районе Светлодарской дуги, установлен своеобразный “рекорд” – более 800 в сутки”, – отметил он.

Секретарь СНБО сообщил, что украинские военные нанесли значительный урон противнику. В результате контратаки они продвинулись вперед и заняли новые позиции, “которые предоставили им дополнительное преимущество над врагом в этом секторе обороны”.

Ситуация на Светлодарской дуге вблизи Дебальцево Донецкой области обострилась 18 декабря 2016 года. “Противник осуществил попытку захватить два опорных пункта в районе населенного пункта Луганское. Подразделения Вооруженных сил Украины приняли бой, во время которого перехватили инициативу, нанесли противнику потери и заставили его отступить”, – сообщил начальник Оперативного объединенного штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Александр Сырский.

По данным Генштаба, в районе Дебальцево погибли пять украинских военнослужащих, 16 получили ранения, травмы или контузии. По состоянию на 19 декабря, ситуация в этом районе стабилизировалась.

Вечером 19 декабря волонтер и координатор проекта “СтопТеррор” Семен Кабакаев сообщил, что на Светлодарской дуге подразделения боевиков и кадровых военных РФ перешли в наступление. 20 декабря в Минобороны сообщили, что украинские военные отбили атаку боевиков.

19 октября 2016 года после встречи “Нормандской четверки” в Берлине президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона настаивает на отводе войск от Дебальцево, поскольку, согласно Минскому меморандуму и Минским соглашениям, эта территория должна быть под контролем Киева.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд