В ООН создан суд по действиям России в оккупированном Крыму

0
383

Украина готова доказать в арбитраже, что Россия дерзко нарушает суверенные права в оккупированном Крыму.

Об этом заявил президент Петр Порошенко.

“Украина готова доказать в арбитраже, что агрессор дерзко нарушает суверенные права относительно пользования гарантированными правами в своих морских акваториях, на континентальном шельфе в прилегающих к Автономной Республики Крым морских зонах”, – отметил Порошенко.

Порошенко напомнил, что 22 декабря был сформирован суд, который в начале 2017 года начнет рассмотрение дела по иску Украины в РФ.

“В сентябре во исполнении моего поручения МИД инициировал спор о нарушении Россией конвенции ООН по морскому праву”, – сказал Порошенко.

23 декабря глава МИД Павел Климкин сообщил, что арбитраж по делу о нарушении Россией конвенции ООН по морскому праву полностью сформирован.

14 декабря сообщалось, что украинцы подали более 3 тыс исков против России.

В конце августа сообщалось, что Украина обратится в Международный трибунал Организации Объединенных Наций по морскому праву из-за нарушения Россией соответствующей конвенции ООН.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд