Мошенница “доктор” Лиза

0
1872

Что удалось выяснить о “докторе” Лизе.

Отделение паллиативной помощи было открыто на 7-м этаже киевской городской онкобольницы на Верховинной, 69 в 2001 году.

В 2008 году хоспис переехал в новое помещение – отдельный домик, построенный за деньги городского бюджета Киева – по тому же адресу.

Неформально в больнице в терапевтическом отделении было что-то вроде хосписа для людей, которым некуда или невозможно было идти домой с 1997 года.

Елизавета Глинка (“доктор” Лиза) появляется в онкобольнице волонтером при этом хосписе в 2005-2006 гг. И активно собирает деньги под это дело. (Со слов опрошенных свидетелей, Елена Билак).

В частности, собирала в 2005 г. деньги под паническое сообщение, что “люди в хосписе мерзнут, потому что нет отопления”. Но это 7 этаж многоэтажной больницы, которая имеет централизованное отопление.

В сообщении в ЖЖ Лиза писала, что нужны одеяла, обогреватели и т.д. Понятно, что люди перечисляли на одеяла с обогревателями, а деньги… Куда пошли эти деньги, неизвестно.

Iryna Panchenko: Они писали душераздирающие посты, что в Киеве замерзает хоспис. Между рассказами про святую подвижницу “Доктор Лизу”. И просили помощи. Мне показалось, что фото не из Киева, и вообще все эти истории странные. Когда я предложила приехать и привезти все необходимое, резко отморозились. Отписали что-то типа “хоспис пустой, потому что отключили отопление”. Так для кого просили помощь тогда? Ничего внятного не ответил, а потом с “киевской темой” поутихли.

Хоспис – учреждение, где неизлечимо больные доживают до смерти и им выдаются необходимые лекарства наркотической группы для снятия боли. Наркотики можно получить только от Минздрава, под строгий контроль, учет, материальную и уголовную ответственность, а также, учитывая, что Украина не Африка – своих врачей здесь достаточно – никто формально или неформально не поставил бы управлять таким заведением гражданку США
(у которой, возможно, и диплома о медицинском образовании нет, так она уехала за границу еще при СССР, не закончив мединститут).

Помещение – больницы, финансирование – МЗ и городского бюджета, как мог помочь (и помог?) фонд VALE под руководством Елизаветы Глинки – неизвестно.

Но теоретически, максимум, что фонд мог сделать – это помочь купить кое-что из медицинского оборудования, мебели, памперсов.

Называть все это “открытием первого в Украине хосписа в 1999 г.”. – Это просто ВРАТЬ В ГЛАЗА.

Она мошенница.

И это, возможно, еще очень мягкое определение, потому что ее странная деятельность в Сербии и Косово после войны, на Донбассе (в обоих случаях она занималась вывозом – читай – воровством детей) дает основания полагать, что женщина связана с более тяжелым криминалом.

Кстати, первый хоспис в Украине был открыт во Львове в 1996 году, а следующий в Ивано-Франковский в 1997 г.

Лариса Вакульницька

Читайте такжеНа Ту-154 разбилась “доктор Лиза”, укравшая 500 украинских детей

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд