Россия ворует газ у Украины

0
346

“Газпром” резко снизил давление газа на входе в газотранспортную систему Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь ПАО “Укртрансгаз” Максим Билявский.

“”Газпром” продолжает нарушать контрактные давления: на российской станции Суджа зафиксировано его резкое снижение на 9% от нормы”, – написал он.

Такие действия со стороны “Газпрома” ставят под угрозу выполнение Украиной своих обязательств по транзиту российского газа в Европу. Но, как сообщает Билявский, “Украина выполняет транзитную заявку и обеспечивает необходимые давления на западной границе”. То есть добавляет свой газ.

Украина уже дольше года не закупает газ в РФ и не планирует делать это до весны 2017 г. Ранее НАК “Нафтогаз” неоднократно заявлял о том, что “Газпром” не выполняет свои обязательства по обеспечению необходимого давления газа на входе в украинскую ГТС для обеспечения транзита газа европейским потребителям.

* * *

Украину с рабочим визитом посетила мониторинговая миссия Европейской Комиссии по контролю за состоянием транзита природного газа для европейских потребителей, изучившая информацию о движении природного газа через украинскую ГТС и исследовавшая проблемы ненадлежащего уровня давления на российских пограничных газоизмерительных станциях. Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Укртрансгаз”.

Так, по результатам встречи стороны согласовали план действий на случай ухудшения ситуации с поставками природного газа, а также договорились о расширении перечня информации, которые ежедневно ПАО “Укртрансгаз” направляет Еврокомиссии, включая данные по уровню давления на точках входа и выхода из ГТС Украины.

По запросу мониторинговой миссии “Укртрансгаз” предоставил доступ ко всем объектам отечественной ГТС. При этом российская сторона, которая также была приглашена для сотрудничества с мониторинговой миссией Европейской Комиссии, не предоставила никакой информации.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд