ГПУ составила подозрения в госизмене членам шайки Ефремова-Януковича

0
332

Генпрокуратура составила сообщение о подозрениях экс-народному депутату Сергею Горохову, главе Луганского областного совета Валерию Голенко, его первому заместителю Евгению Харину, Луганскому мэру Сергею Кравченко и его первому заместителю Манолису Пилавову.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Сообщение о подозрении составлено в рамках расследования уголовного производства против бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.

“На основании собранных надлежащих и допустимых доказательств они обоснованно подозреваются в пособничестве в захвате здания, которое обеспечивало деятельность органов государственной власти, управления Службы безопасности Украины в Луганской области с целью незаконного пользования и препятствования нормальной деятельности учреждения (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК Украины)”, – отметили в пресс-службе.

Также они подозреваются в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, совершенных по предварительному сговору группой лиц, которые привели к тяжелым последствиям (ч. 3 ст. 110 УК ).

В ГПУ добавили, что Горохов, Голенко, Кравченко и Пилавов подозреваются в организационном и другом содействии в создании деятельности террористической организации Луганская народная республика (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

Они подозреваются в государственной измене, а именно: предоставлении иностранной организации и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (ч. 1 ст. 111 УК ).

Розыск указанных лиц, а также депутата Луганского областного совета Аресна Клинчаева осуществляют сотрудники СБУ.

“ГПУ получила поставление следственного судьи о разрешении на задержание подозреваемых и применении меры пресечения в виде содержания под стражей”, – подчеркнули в пресс-службе.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, принимаются меры для установления всех соучастников преступления и предоставления их действиям надлежащей правовой оценки.

12 декабря сообщалось, что Генеральная прокуратура завершила расследование дела бывшего главы фракции Ефремова.

Пилавов в настоящее время находится в оккупированном Луганске. Он – так называемый мэр города.

Горохов и Харин некоторое время находились в оккупированном Крыму, а Кравченко – в Чехии.

ДНР и ЛНР – террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Лига

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд