Террористы “освобождают” для Савченко завербованных сепаратистов

0
382

Украинки Анжелика Преснякова и Ольга Сворак, которых донецкие боевики в качестве “жеста доброй воли” передали украинской стороне, могут быть завербованы Россией, считает блогер Мирослав Олешко.

По его мнению, об этом свидетельствует активность Пресняковой и Сворак в социальных сетях.

49-летняя Анжелика Преснякова (до замужества – Емельянова) – жительница подконтрольного боевикам “ДНР” Новоазовска. Она является судьей Апелляционного суда Донецкой области.

На страницу в “Одноклассниках” в последний раз она заходила в мае. Преснякова публиковала в ленте, в основном, информацию о рукоделии или кулинарии, а также призывы к миру на Донбассе.

При этом Олешко отмечает, что Преснякова в 2009 году отказалась рассматривать иск жителя Новоазовска, который подал в суд на местную газету, писавшую, что Голодомор 1932–1933 годов не был геноцидом.

В свою очередь сестра Пресняковой, Светлана, считает оккупированный Новоазовск частью России и делает перепост публикаций сепаратистских сообществ.

30-летняя Ольга Сворак – родом из Ивано-Франковска. По информации местного издания Kurs.if.ua, до задержания донецкими боевиками летом 2016 года Сворак была корреспондентом газеты “Голос народу Івано-Франківщини” и интернет-ресурса “Голос-инфо”.

До этого она работала диджеем на телеканале “Вежа”, пиар-менеджером на телеканале “Чернівці” и пресс-секретарем коммунального предприятия “Івано-Франківськводоекотехпром”.

В Facebook и в “Одноклассниках” Сворак называет себя “Оля Метель” (боевики после задержания журналистки утверждали, что она – агент СБУ с позывным Метель). В аккаунтах Сворак публикует материалы проукраинского характера, однако среди фотографий есть снимок с неизвестным мужчиной в Крыму, сделанный летом 2015 года. На мужчине – значок с надписью “Новороссия”. Деталей о том, кто этот мужчина и в каких отношениях состоит со Сворак, нет.

26 декабря главари “ДНР” и “ЛНР” Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что в виде “жеста доброй воли” передадут народному депутату Украины Надежде Савченко двух украинских пленных – Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак – по итогам встречи в Минске, которая состоялась в начале декабря.

Утром 27 декабря Преснякову и Сворак передали руководителю украинского Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимиру Рубану, которого связывают с квмом Путина Медведчуком.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд