В ООН – новый генеральный секретарь

0
448

Бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш 1 января 2017 года официально приступил к работе в качестве генерального секретаря ООН.

Совет безопасности ООН в октябре 2016 года единогласно поддержал кандидатуру бывшего премьера Португалии на пост генсека ООН.

Антониу Гутерриш был избран на этот пост на пять лет – ему предстоит возглавлять ООН до 31 декабря 2021 года. Его предшественник на посту генсека ООН южнокорейский дипломат Пан Ги Мун занимал эту должность десять лет.

Факты о новом генсеке ООН:

1. 67-летний Гутерриш был премьер-министром Португалии с 1995 по 2002 год. С 2005 по 2015 год занимал должность Верховного комиссара ООН по делам беженцев. С апреля 2016 года был государственным советником Португалии.

2. Новый генсек ООН выступает за справедливое распределение беженцев во всем мире, а не только в Европе. По его убеждению, такие страны, как Ливан, Турция и Иордания должны быть освобождены от огромного давления кризиса беженцев. В этом могут помочь страны Северной и Латинской Америки, Австралия.

3. Гутерриш заявляет о необходимости “сменить менталитет” ООН для того, чтобы организация прилагала значительно больше усилий для предотвращения кризисов и конфликтов.

4. Антониу Гутерриш свободно владеет португальским (родной язык), испанским, французским и английским языками.

5. У нового генсека ООН двое детей от первого брака. Первая супруга – детский психиатр – умерла от рака в 1998 году. Гутерриш женился во второй раз в 2001 году.

НВ

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд