Армия понемногу, контратаками освобождает оккупированный Россией Донбасс

0
377

Активизация боев по всей линии соприкосновения на Донбассе происходит в запланированном порядке, а украинская армия выбрала тактику поэтапного освобождения оккупированных территорий.

Такое мнение высказал общественный активист, сопредседатель гражданской инициативы “Права справа” Дмитрий Снегирев.

“ВСУ тактикой “лягушачьих прыжков” успешно освобождают оккупированные территории. Все обострения на фронте связаны с важными встречами в минском формате. Сейчас идет война за так называемую серую зону. Активизация боевых действий на Светлодарской дуге пришлась именно на то время, когда должна была состояться встреча в минском формате по обмену военнопленными”, – отметил он.

По мнению активиста, когда удалось “сорвать операцию российских спецслужб по продвижению Надежды Савченко как переговорщика и модератора в вопросе обмена военнопленными”, можно было ожидать применения традиционной практики РФ по обострению ситуации накануне важных встреч.

“На Светлодарской дуге такую операцию и пытались провести. Однако о массированном наступлении речь не идет, потому что 23 декабря бои пошли на снижение. Это свидетельствует о локальной операции на отдельном отрезке. Впрочем, результатом для украинской стороны стало освобождение 30 км² общей площади. Это тактическая победа украинских войск, которая показала, что мы умеем не только обороняться, но и успешно контратаковать”, – подчеркнул Снегирев.

Активист добавил, что активизация боевых действий начинается, когда надо поддержать градус противостояния.

“Активизация боев по всей линии соприкосновения происходит не хаотично, а в запланированном порядке. Когда молчит Луганская область, тогда активизируется Донецкая, и наоборот. Для чего это делают? Враг мониторит состояние передовых позиций украинских войск и пытается держать ВСУ в постоянном напряжении по всему участку фронта, а это 410 км”, – рассказал он.

Снегирев также рассказал, что местные “ополченцы” на Донбассе уже давно не воюют, а подавляющее большинство боевиков – это россияне.

“Даже в так называемых “народных” армиях до 70% – это этнические русские, которые являются гражданами РФ. Поэтому говорить о том, что воюют местные коллаборационисты, нельзя. Не стоит забывать и о наличии там регулярных войск РФ. По разным оценкам, их численность колеблется от 7 до 10 тыс. человек, хотя официальные источники почему-то уменьшают российское присутствие”, – рассказал он.

По данным активиста, в последние дни началась передислокация живой силы и техники противника.

“По информации местных источников аналитического отдела “Правой справы”, в течение последней недели фиксируется передислокация из тыловых районов Свердловска и Краснодона частей, которые движутся в дебальцевском направлении. Также происходит передислокация на попаснянском направлении. Сейчас ситуация в пользу ВСУ. Выбранная тактика так называемых “лягушачьих прыжков”, когда территорию освобождают буквально по километру, – эта тактика действует”, – подытожил он.

23 декабря ВСУ освободили поселок Новолуганское. В Минобороны заявили, что ВСУ установили блокпост на окраине поселка. Чтобы выровнять линию обороны, украинская армия продвинулась на 3,5 км.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд