Сумы. Пенсионер признался в организации взрыва

0
370

Вину за организацию взрыва в сумской многоэтажке признал 59-летний пенсионер, который проживал в квартире на 7-м этаже, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Наталья Науменко.

“Сразу после трагедии подозреваемый в организации взрыва был допрошен. Свою вину он полностью признал, предоставив письменное свидетельство. Рассказал, что для взрыва открыл конфорки газовой плиты, а когда увидел, что газ якобы выходит из нее медленно, ещё и разъединил с помощью ключа газовую трубу, после чего расположился в дальнем углу комнаты с зажженной сигаретой в руке”, – рассказала Науменко.

Она добавила, что поскольку у подозреваемого отмечается наличие психического расстройства, представители правоохранительных органов сейчас проверяют предоставленную им информацию.

По словам пресс-секретаря прокуратуры, в квартире на 7-м этаже мужчина проживал более 20 лет, последнее время – сам. Семье пенсионера принадлежала еще одна квартира – на 4-м этаже. Соседи отмечают, что мужчина периодически употреблял спиртные напитки и проявлял агрессию в отношении жильцов дома. Угрозу взорвать дом, чтобы его квартира никому не досталась, люди постоянно слышали, но не воспринимали эти слова всерьез.

Между тем, утром 4 января городской голова Александр Лысенко провел заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Она определила эту аварию как чрезвычайную ситуацию объектового уровня.

По словам мэра, в настоящее время дом находится под охраной полиции, решается вопрос допуска экспертов в дома на 6-8 этажа и до места взрыва. Данное задание оперативно установить необходимые конструкции, чтобы прекратить проседание перекрытия между этажами.

Соответствующим службам поручено провести техническую экспертизу состояния поврежденных квартир 4-го подъезда и определить перспективу их эксплуатации и объем необходимых работ.

Также на место происшествия будут допущены представители коммунальных служб, чтобы возобновить подачу теплоносителя, воды, газа. В частности, планируется частично запустить отопление до конца сегодняшнего дня, а в пострадавшей части – закольцевать подачу теплоносителя на 5-м этаже.

Убытки, причиненные взрывом, определит специальная комиссия.

Сразу после заседания состоялась встреча городского головы с жителями, квартиры которых пострадали после взрыва. Предварительно таких около 50. Были определены их первоочередные потребности и проблемные вопросы, которые будут решаться совместно с городскими службами.

Сумчанам, которые обратились за медицинской помощью, а таких 10 – трое детей и семеро взрослых, окажут помощь в лечении. Родственникам погибшей помогут организовать погребение.

Читайте также Взрыв в Сумах

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

Помоги талантливым детям Украины! Новости Украины. Украина сегодня

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд