Пожертвовать Крымом и Донбассом? Страх и слабость плохие советники, Пинчук

0
371

Заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев прокомментировал в Wall Street Journal статью бизнесмена Виктора Пинчука, в которой заявил о необходимости пожертвовать Крымом и Донбассом ради достижения мира в Украине.

“Я согласен с его благородным призывом к миру на Донбассе, но не могу согласиться с призывом к компромиссам, которые создают проблемы. Страх и слабость плохие советники. Они лишь разыгрывают аппетиты России, которые принесут еще большую агрессию и больше человеческих страданий”, – написал он.

Елисеев отметил, что альтернативы европейскому и евроатлантическому курсу Украины нет.

“Отказ от европейской интеграции было бы политическим самоубийством для любого политика в Украине, особенно после Революции достоинства”, – написал Елисеев.

Замглавы АП также призвал не торговать украинскими территориями, а именно Донбассом и Крымом.

“Украина выступает за местные выборы, но только на основании закона Украины и стандартов ОБСЕ. Кремлю, безусловно, хотелось бы узаконить свою гибридную оккупацию и марионеточные режимы на Донбассе украинскими руками. Но никто не должен попасть в эту ловушку”, – пишет Елисеев.

Олигарх Виктор Пинчук опубликовал статью в Wall Street Journal, в которой заявил, что Украина должна пожертвовать аннексированным Крымом ради мира с Россией, а также согласиться на замораживание конфликта на Донбассе.

Полный текст:

Уважение к Украине крайне важно для стабильного мира

Компромиссы на условиях России – неправильная политика мира по Украине.

Относительно статьи Виктора Пинчука «Украина должна пойти на болезненные компромиссы для мира с Россией», могу сказать следующее: Я согласен с его благородным призывом к миру на Донбассе, но не могу согласиться с призывом к уступкам, основанным на опасениях.

Страх и слабость – плохие советчики.

Они подыгрывают аппетитам России, подталкивая ее к еще большей агрессии и к большим человеческим страданиям.

Вот почему Украина всегда выступала за решение конфликта, которое было бы основано на национальных интересах и желаниях украинцев, которые хотят, чтобы их страна была независимой и процветающей, хотят делать свой выбор, не завися от агрессивного диктата.

Позвольте мне четко обозначить «красные линии», которые никто в Украине не осмелился бы пересечь – ни сейчас, ни в будущем:

– Не будет разворота в вопросе европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Это означало бы отказ от независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Это было бы похожим на возвращение Украины к советскому прошлому – то есть то, чего не приветствовал бы даже господин Пинчук.

Отказ от европейской интеграции станет политическим самоубийством для любого политика в Украине, который решился бы призывать к такому резкому развороту, особенно после Революции достоинства, с ее требованиями по поводу реформирования и модернизации Украины.

– Никаких уступок территории Украины, будь то Донбасс или Крым.

Эти территории не могут быть частью компромисса даже в интересах мира. Они принадлежат Украине, и это подтверждено на международном уровне – в том числе Генеральной Ассамблей ООН по Крыму в резолюции, одобренной в прошлом месяце, а также офисом Прокурора Международного уголовного суда в докладе, обнародованном в ноябре.

Украина никогда не откажется от украинцев, которые попали за железный занавес после российского военного вторжения в Крым и на Донбасс.

– Нет – выборам на Донбассе, пока российские сапоги остаются на украинской земле.

Украина выступает за местные выборы, но только на базе украинского законодательства и по стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Нет сомнения в том, что Кремль хотел бы легитимизировать гибридную оккупацию Донбасса и свои марионеточные режимы украинскими руками. Но никто не должен попасть в эту ловушку.

Принимать компромиссы на условиях России – это неправильная политика.

Как сказал однажды один из тяжеловесов новой администрации США, «история учит, что слабость лишь разжигает зло» (это фраза Майка Пенса, будущего вице-президента США в администрации Дональда Трампа, сказанная им летом 2016 года)

Это (такие уступки агрессору –ред.) никогда не приносило ни устойчивый мир, ни спасенные жизни. Наоборот, эти всегда подпитывало агрессию и создавало больше человеческих страданий.

Константин Елисеев,
заместитель главы администрации президента

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Популярное видео. Популярне відео. Top video
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

Помоги талантливым детям Украины! Новости Украины. Украина сегодня

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд