Платинум Банк – неплатежеспособен

0
464

Правление Национального банка Украины 10 января 2017 года приняло решение об отнесении ПАО Платинум Банк к категории неплатежеспособных. Об этом сказано в сообщении на сайте НБУ.

По результатам диагностического обследования ПАО Платинум Банк, проведенного в первой половине 2016 года, в июне 2016 года был утвержден необходимый объем докапитализации. Согласно диагностическому обследованию все банки второй двадцатки по размеру активов, которые нуждались в докапитализации, должны были обеспечить положительное значение регулятивного капитала по состоянию на 1 января 2017 года.

Как отметили в НБУ, Платинум Банк подал план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мер с целью докапитализации банка. В течение 2016 года руководство и владельцы существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации. В частности, путем погашения кредитов заемщиков – связанных лиц, предоставления безвозвратной финансовой помощи от акционера, увеличения объема обеспечения по кредитам.

Однако, отмечают в НБУ, по состоянию на 1 января 2017 года банк не достиг положительного значения капитала. “Учитывая вышеизложенное, правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО Платинум Банк к категории неплатежеспособных”, – сказано в сообщении.

НБУ отмечает, что 97% (197 тыс. человек) всех вкладчиков ПАО Платинум Банк получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 4,8 млрд грн, заявили в Нацбанке.

По состоянию на 10 января 2017 года физическими лицами – владельцами существенного участия в ПАО Платинум Банк является Борис Кауфман и Григорий Гуртовой.

НБУ признал Гуртового и Кауфмана владельцами существенного участия на основе анализа операций банка. Кроме того, Кауфман подтвердил осуществления значительного влияния на управление банком в письменном заявлении, поданном в Национальный банк.

В НБУ напомнили, что структура собственности банка была признана Национальным банком непрозрачной в июне 2016 года. В августе 2016 года Кауфман подал в НБУ пакет документов для согласования приобретения существенного участия в банке в размере более 75% через подконтрольные ему компании. На сегодня Нацбанк не согласовывал Кауфману приобретение акций банка с учетом непредставления отдельных документов, в частности, из-за отсутствия разрешения Антимонопольного комитета Украины на концентрацию. По информации НБУ, Антимонопольный комитет в декабря 2016 года вернул без рассмотрения пакет документов по приобретению Кауфманом контроля в ПАО Платинум Банк.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц вводит временную администрацию в ПАО Платинум Банк с 11 января по 10 февраля 2017 г. включительно. Соответствующее решение опубликовано на сайте ФГВФЛ.

Уполномоченным лицом ФГВФЛ и временным администратором Платинум Банка назначен Юрий Ирклиенко, ведущий специалист по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела внедрения процедуры временной администрации и ликвидации департамента урегулирования неплатежеспособности банков.

О времени и порядке выплат вкладчикам Платинум Банка будет сообщено дополнительно.

Отметим, что Юрий Ирклиенко в июле 2016 г. был назначен ликвидатором ПАО Банк Михайловский, а ранее – ликвидатором Терра Банка.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд