Международный суд ООН – о подробностях иска Украины против России

0
418

Международный суд ООН в Гааге раскрыл подробности иска Украины в отношении России.

Согласно сообщению суда, Украина обвинила Россию в нарушении международных договоренностей о запрете финансирования терроризма, в частности финансировании террористических группировок “ДНР”, “ЛНР”, “Харьковские партизаны”.

Кроме того, украинская сторона указала на вооруженный захват Россией территории Автономной республики Крым и города Севастополя и систематическое притеснение прав крымскотатарского народа.

Российская сторона также оказывала давление на украинскую власть после Оранжевой революции, произошедшей в 2004 году, говорится в сообщении Международного суда.

16 января по поручению президента Украины Петра Порошенко Министерство иностранных дел подтвердило, что Киев подал иск против России в Международный суд ООН.

Порошенко накануне пояснил, что Украина хочет привлечь Россию к ответственности за незаконную конфискацию украинского имущества, захват украинских платформ, препятствие рыболовству, нанесение ущерба экологии и и другие процессы, которые нанесли вред Украине в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе.

Российские боевики совершали многочисленные террористические атаки, жертвами которых стали сотни тысяч невинных людей, вынужденные покинуть свои дома. При этом Порошенко отметил, что Украина все время с начала конфликта действовала в формате международного права.

Украина также обратилась в Международный суд ООН с просьбой ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ в течение рассмотрения дела по существу.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд