В Польше избили студентов из Украины из-за национальной неприязни к ним

0
327

В польском городе Ряшев группу украинских студентов избили пятеро местных жителей после разговора о государственной принадлежности Львова. В заявлении пресс-службы полиции Ряшева говорится о преступлении на национальной почве.

Как сообщили в полиции, в субботу, 21 января, около 15:30 украинцы возвращались с учебы в общежитие. По дороге к ним подошли пятеро молодых людей, спросили студентов, откуда они, и кому принадлежит Львов – Украине или Польше. После непродолжительной дискуссии поляки назвали украинцев бандеровцами и избили их. Студенты получили не опасные для жизни и здоровья травмы.

Благодаря камерам видеонаблюдения полиция установила личности нападавших. Ими оказались жители Ряшева в возрасте от 18 до 20 лет. Поляки были задержаны, они признали свою вину.

Дело передано в окружную прокуратуру Ряшева. Злоумышленникам объявлено подозрение в избиении на национальной почве. Им грозит до 5 лет заключения.

Генеральный консул Украины в Люблине Василий Павлюк рассказал подробности инцидента с избиением украинских студентов в Ряшеве (Жешуве).

“Произошел конфликт между молодыми гражданами Украины и Польши. Трое граждан Украины возвращались в общежитие, они учатся в Жешуве. К ним обратились местные жители и спросили, откуда они. Они ответили, что из Украины. И они заявили, что Львов – это польский город, и, наверное, произошла какая-то словесная перепалка. Это было ночью, в каком они были состоянии – неизвестно. 5 граждан Польши были задержаны, наших ребят доставили в больницу. Они получили телесные повреждения, но их жизни ничего не угрожает. Они были обследованы и отпущены домой”, – сказал генконсул.

Он добавил: “Следствие проводит районная прокуратура Жешува. Мы держим этот инцидент на контроле. Задержанным выставлено обвинение”.

Ранее мэру польского города Перемышль Роберту Хоме СБУ запретила въезд в Украину из-за его участия в антиукраинских акциях в Перемышле.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд