Подробнее о новых правилах для водителей

0
599

Водителям легковушек с удостоверением категории «В» не нужно будет повторно сдавать экзамены для подтверждения права управлять машиной, однако надо будет пройти медосмотр.

Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД Украины.

«Во второй половине 2017 года планируется представление на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады законопроекта, согласно которому в удостоверениях появятся дополнительные категории. Сейчас они формируются. Срок их действия составит от 5 до 15 лет в зависимости от категорий. Таким образом, водители категории «В» смогут пользоваться своим удостоверением 15 лет, а вот водители категории «С» и «D» – только 5 лет. После завершения срока действия, водитель должен пройти медицинский осмотр для проверки психофизического соответствия. Прорабатывается также вопрос относительно подтверждения практических и теоретических навыков водителей, правда, это будет касаться исключительно профильных категорий», — говорится в сообщении.

Руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий подчеркнул, что сейчас работают над новой системой получения водительских прав.

«Мы работаем над системой изменений в плоскости получения удостоверения водителя – это разработка новых экзаменационных билетов, установка фото и видео-фиксации во время сдачи экзаменов. Относительно новых внедрений: важным станет именно подтверждение психофизического состояния человека, которое влияет на способность безопасно пользоваться машиной. Кроме того, для повышения уровня защиты от подделок в новых удостоверениях водителя планируется установка микрочипа», – сказал Криклий.

По его словам, действие нового закона не будет распространяться на владельцев прав сроком действия на 30, 50 лет и бессрочно, поэтому они смогут пользоваться удостоверением соответственно указанному в нему сроку.

Также Министр внутренних дел Арсен Аваков заверил, что в Украине пока не будут сокращать срок действия водительских удостоверений до 5 лет.

«Есть мировая практика по водительским удостоверениям, и мы будем ее придерживаться. Никаких «каждые 5 лет» не будет. Есть действующие законные нормы», — заявил глава МВД.

Ранее Срок действия водительских удостоверений будет 5-15 лет

 
Читайте и смотрите также:

Donald Trump, Melania Knauss. Мелания и Дональд Трамп. Эпатаж Мелания Трамп. Из голой модели – в президентши
Меланья Кнавс родилась в 1970 году в Севнице (Sevnica) – регион Посавье, в Социалистической Федеративной Республике Югославия, ныне Словения.

 

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд