Липовые дела России против грузинских бойцов в Украине

0
454

Россия возбудила “выдуманные” уголовные дела более чем на 200 грузинских спецназовцев, написал пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава, комментируя освобождение в Киеве гражданина Грузии Гии Церцвадзе, которого ранее арестовали по подозрению в убийстве на территории России.

“Гия Церцвадзе – человек, который родился в Украине, в городе Киеве. После его семья (еще при СССР) вернулась жить в Грузию, а точнее – в город Сухуми. Когда началась война в Абхазии (1992–1993 годы), Гия, естественно, воевал за территориальную целостность Грузии. После стал беженцем и начал воевать в партизанском отряде. Потом служил в разных спецназах. Потом был заместителем командира спецназа министерства внутренних дел Грузии в Гори. Когда вторглись российские войска в Грузию в 2008-м, именно Гия и его ребята разнесли первую колонну 58-й армии, в результате чего был ранен командующий генерал-лейтенант Анатолий Хрулев”, – отметил он.

Корчилава добавил, что после этого россияне “объявили охоту” на ребят из грузинского спецназа.

По словам Корчилавы, Церцвадзе приехал в Украину, когда начался конфликт на Донбассе, так как “всегда считал, что у него две родины – Украина и Грузия”.

Он отметил, что Россия не может успокоиться после событий в Грузии в 2008 году: “Сейчас россияне возбудили выдуманные уголовные дела более чем на 200 грузинских спецназовцев и поставили их в розыск по линии Интерпола. Многие из этих ребят сейчас служат в Украине. Дела все состряпаны специально по тяжким статьям, просто россияне не могут успокоиться после событий 2008 года. Как попали и откуда данные этих ребят к россиянам – тут вопрос к грузинской стороне”.

Корчилава подчеркнул, что именно так россияне будут действовать и в отношении тех, кто “похоронил их планы на Донбассе”. “Поэтому еще одна схема, как будут пытаться нейтрализовать потенциальных командиров с огромным боевым опытом российские спецслужбы, вскрылась”, – резюмировал он.

Читайте также по-украински: новини України сьогодні

Церцвадзе, участника антитеррористической операции на востоке Украины, задержали 15 января в аэропорту Жуляны, поскольку он находился в международном розыске Интерпола по запросу России.

17 января Соломенский районный суд Киева арестовал его на 40 суток – до получения от России запроса на выдачу. Адвокат Церцвадзе Ксения Проконова заявляла, что осуществляется политическое преследование гражданина Грузии. Сведения о его причастности к убийству сфабрикованы, добавила юрист.

В Генпрокуратуре Украины заявили, что проверяют информацию об участии Церцвадзе в АТО и пообещали отказать России в его выдаче, если эта информация подтвердится. Луценко предположил, что добровольца могут освободить из-под временного ареста.

Командир “Грузинского легиона” Мамука Мамулашвили заявил, что если Церцвадзе выдадут, подразделение в знак протеста покинет Украину. Позже он сообщил, что Церцвадзе должны освободить после апелляционного суда.

Заседание Апелляционного суда Киева было намечено на 26 января, однако его перенесли на 3 февраля, поскольку из Соломенского райсуда не прибыли необходимые документы.

Сегодня прокуратура отменила временный арест Церцвадзе, его выпустили из СИЗО.

→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд