Украина отбивает кибератаки России

0
447

Украина вовремя реагирует на сетевые угрозы со стороны государства-агрессора РФ против объектов критической инфраструктуры, в том числе не оборонного, а гражданского назначения.

Об этом сообщил руководитель Службы по вопросам информбезопасности Аппарата СНБО Валентин Петров в интервью немецкому телеканалу ARD, пишет пресс-служба ведомства.

В конце 2015 года, по словам Петрова, произошел первый случай применения в Европе кибероружия против объектов гражданской инфраструктуры, который “можно расценивать как демонстрацию силы, в том числе странам-членам НАТО”. Тогда хакеры-злоумышленники атаковали украинские энергетические компании.


Читайте также по-украински: новини України сьогодні

“Поскольку Украина последние три года превратилась в испытательную площадку российской современной техники, тактики и, в частности, кибернетического оружия, можно считать, что с одной стороны эти кибератаки были определенным испытанием”, – отметил он, добавив – ряд фактов дает основания полагать, что эти кибератаки осуществлялись из РФ.

Знаковым в этом контексте является доктринальное определение Россией информационно-кибернетического пространства таким же операционным пространством, как воздух, море или космос, пояснил глава отдела кибербезопасности Аппарата СНБО.

“Если бы злоумышленникам удалось сделать то, что они запланировали, то в декабре были бы заблокированы все платежи в госбюджет, все соцвыплаты, что могло бы привести к социальному взрыву”, – пояснил Петров.

По его словам, система сетевой безопасности в Украине развивалась, прежде всего, как система защиты госресурсов, где хранится информация с ограниченным доступом.

“Но мы развиваем наши системы и возможности для защиты и объектов критической инфраструктуры… Мы сработали на опережение, поэтому другие атаки общественность не увидела. Я считаю, что это большой успех нашей системы кибербезопасности… Лучше готовиться заранее и отрабатывать возможные сценарии противодействия… Держим порох сухим и отрабатываем все мероприятия и возможные сценарии”, – подытожил представитель СНБО.


Читайте и смотрите также

недоавианосец Кузя. Новости Украины. Украина сегодняНедоавианосец Кузя и пропаганда

Что такое авианосец? Это аэродром, доставляемый к месту войны по морю. Советское недоразумение Кузя – жалкая попытка создать такой аэродром. Попытка, которая провалилась.


→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд