Авдеевка. Путин бросает на смерть все больше своего пушечного мяса

0
452

“Начавшиеся два дня назад бои за Авдеевку являются попыткой боевиков отбить утраченные ранее позиции. Речь идет о ключевых позициях, позволяющих нашим военнослужащим контролировать транспортную развязку и другие стратегические объекты.

Боевики рискуют полностью потерять контроль над трассой Донецк – Горловка. Допускать этого не хочется, чтобы и дальше «продавать» людям, живущим на оккупированных территориях, свои военные успехи. (Ведь экономических – нет). Если к экономическим проблемам добавятся военные провалы, ситуация для людей, возглавляющих так называемые ДНР/ЛНР, станет критической. Это может закончиться для них печально, а именно поражением всех квазигосударственных формирований.


Читайте также по-украински: новини України сьогодні

Сейчас боевики попытаются при помощи российских советников (а, возможно, и российских вооруженных сил) отбить и вернуть утраченные позиции. Сделать это будет очень сложно, потому что, на мой взгляд, наши военнослужащие подготовились к такому развитию событий. Это доказала, например, боевая работа бригадно-артиллерийской группы 72-й бригады, которая достаточно точно и заранее могла определить наиболее опасные для украинских военнослужащих участки и, соответственно, отработать их.

Впервые за многие месяцы, а может быть и годы, Украина попыталась занять те позиции, которые были оговорены в Минске как зона контроля и ответственности украинских сил. Ранее эти позиции не занимались, поскольку там находились боевики.

Это касается не только Авдеевки, но и других участков линии фронта. Мы попытались выйти на эти позиции и установить тот уровень контроля, который был оговорен Минском-1 и Минском-2, но это вызвало откровенное противодействие боевиков. Более того, они в очередной раз попытались выбить наши силы из промзоны. В итоге их контрнаступление было погашено, причем погашено настолько удачно, что враг отошел от некоторых своих позиций. Теперь они прикладывают все усилия, чтобы вернуться назад.


Читайте и смотрите также

недоавианосец Кузя. Новости Украины. Украина сегодняНедоавианосец Кузя и пропаганда

Что такое авианосец? Это аэродром, доставляемый к месту войны по морю. Советское недоразумение Кузя – жалкая попытка создать такой аэродром. Попытка, которая провалилась.


Единственное, чего я не понимаю в данной ситуации, – это обстрелы жилых районов. Около 11 пакетов Градов (по 40 реактивных снарядов каждый) легли на жилые кварталы Авдеевки. Плюс артиллерия. Все это падает на головы мирных жителей. Это не просто преступление, это настоящий масштабный террористический акт.

Сложно судить, кто инициировал данное обострение, сами боевики или их кремлевские руководители. Учитывая, что командование всех формирований боевиков находится в России и на ключевых позициях в первом и втором армейских корпусах ДНР/ЛНР находятся российские офицеры, думаю, что мы наблюдаем скоординированные действия с их стороны. Это не похоже на самодеятельность, особенно учитывая уровень потерь – примерно один к восьми, то есть, на каждого нашего погибшего военного приходится примерно восемь с их стороны.

Они понимают масштабы потерь, которые понесут, но все равно ставят подобную задачу. Людей бросают на смерть, что снова поднимает вопрос о моральном состоянии ДНР и ЛНР. Впрочем, возможно, это связано с тем, что передовые части сепаратистских сил состоят в основном из деклассированных элементов. Может, им не жаль этих людей? У нас же на передовой стоят самые лучшие, самые талантливые и патриотичные ребята. И очень много молодых, которые действительно считают, что своим самопожертвованием спасают Украину.”

Андрей Цаплиенко
Военный корреспондент 1+1


Читайте и смотрите также

Donald Trump, Melania Knauss. Мелания и Дональд Трамп. Эпатаж Мелания Трамп. Из голой модели – в президентши
Меланья Кнавс родилась в 1970 году в Севнице (Sevnica) – регион Посавье, в Социалистической Федеративной Республике Югославия, ныне Словения.


→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд