Олег Антонов. 111 лет со дня рождения легендарного авиаконструктора

0
745

111 лет назад, 7 февраля 1906 года, родился легендарный советский и украинский авиаконструктор Олег Антонов.

Под руководством Антонова выполнено более 70 разработок планеров и самолетов различного класса и назначения (транспортные, многоцелевые, пассажирские самолеты, мотопланеры, ракетные планеры, беспилотные летательные аппараты и т.д.). Антонов является одним из основоположников советского планеризма.

Топ-5 фактов из жизни Олега Антонова:

1. Под руководством Антонова создано 22 типа самолетов и 52 типа планеров.

Самые известные из них: пассажирский самолет Ан-24 (экспортировался в 26 стран мира),

Ан-24
Ан-24

транспортный самолет Ан-22 “Антей” (первый в мире широкофюзеляжный транспортный самолет для дальних воздушных перевозок тяжелых крупногабаритных грузов и техники, на котором установлен 41 мировой авиационный рекорд),

Ан-22 Антей
Ан-22 “Антей”

реактивный самолет Ан-72 (для эксплуатации на аэродромах с ограниченной длиной полосы),

Ан-72
Ан-72

грузовой самолет Ан-124 “Руслан” (крупнейший для своего времени транспортный самолет, рассчитанный на перевозку груза в 150 тонн на расстояние 4500 км со скоростью 850 км/ч).

Ан-124 Руслан
Ан-124 “Руслан”

2. После катастрофы Ан-10 под Харьковом в марте 1972 года Антонов зарекся строить пассажирские самолеты. “Больше не буду строить пассажирские самолеты. Не переживу одновременную смерть многих людей. После аварии с десяткой я не единожды просыпался ночью в холодном поту”, – говорил он. Авиаконструктор тяжело пережил случившееся, однако не прекратил совершенствование самолетов для мирного неба.

Ан-10 пассажирский

3. Антонов не только создавал авиационную технику, а и непосредственно участвовал в ее испытаниях. Авиаконструктор почти всегда принимал участие в испытаниях своих новых воздушных машин. После аварии Ан-10 он стал больше уделять внимание проблеме усталостной прочности самолетов. Антонов испытывал все создаваемые самолеты на повторные нагрузки в интересах надежности и долговечности конструкций.

4. Олег Антонов известен не только чертежами авиаконструкций, а и живописью. За свою жизнь он написал около 40 картин. “Сам я полюбил рисование с детства. Началось с того, что мне подарили коробку цветных карандашей. Помню, первое, что я нарисовал, был красивый солнечный закат”, – говорил он. По его словам, умение рисовать – важный профессиональный навык опытного конструктора. В день годовщины Антонова в народном музее ГП Антонов открылась выставка оригиналов его 15 картин, созданных в период с 1938 по 1983 гг.

Олег Антонов, авиаконструктор и художник
Художник Олег Антонов

Он автор нескольких книг – “На крыльях из дерева и полотна”, “Десять раз сначала”, “Для всех и для себя”, многочисленных статьей, лекций и выступлений.

5. В 1999 году в Международный аэрокосмический зал Славы Аэрокосмического музея (г. Сан-Диего, штат Калифорния, США) внесли имя Олега Антонова за выдающиеся достижения в создании самолетов.

Лейпциг. Ан-22 Антей, Ан-225 Мрия и Ан-124 РусланЛейпциг, ноябрь 2016. Ан-22 “Антей”, Ан-225 “Мрия” и Ан-124 “Руслан”

Ан-225 Мрия
Ан-225 “Мрия”

Ан-225 Мрия
Ан-225 “Мрия”

Ан-225 Мрия и Буран
Ан-225 “Мрия” и “Буран”

Ан-225 Мрия и Буран
Ан-225 “Мрия” и “Буран”

По материалам НВ


Читайте и смотрите также

недоавианосец Кузя. Новости Украины. Украина сегодняНедоавианосец Кузя и пропаганда

Что такое авианосец? Это аэродром, доставляемый к месту войны по морю. Советское недоразумение Кузя – жалкая попытка создать такой аэродром. Попытка, которая провалилась.


→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд