В Украину из России пришла смертельная детская игра “Беги или умри”

0
432

Среди подростков в Украине становится популярной экстремальная игра “Беги или умри”.

Суть ее в том, чтобы снять на мобильный телефон, как игрок перебегает дорогу непосредственно перед движущимся транспортным средством, сообщает начальник отдела ювенальной превенции полиции ГУ области Ирина Карюк.

По ее словам, игра уже нашла своих поклонников в некоторых странах ближнего зарубежья, а в Украину пришла из России, где уже есть жертвы.

“Понятно, что ребенок, который не справится с задачей, может серьезно пострадать или вообще погибнуть. Поэтому наша общая задача (родителей, учителей и полиции) провести соответствующую разъяснительную работу с детьми – предупредить их об опасности и высокой вероятности наступления трагических последствий”, — заявила она.

Сотрудники управления превентивной деятельности призывают учителей и психологов обращать внимание на развлечения, которые приобретают популярность в детской среде, водителям советуют быть внимательными при появлении детей на обочине дороги, а родителям и учителям — больше общаться, интересоваться контактами детей (особенно новыми знакомствами), изучать интересы и проверять профили соцсетей.

Родители детей уже забили тревогу и начали делиться в соцсетях советами, на что стоит обратить внимание, чтобы предотвратить трагедию. В частности, необходимо проследить, высыпается ли ребенок, особенно, спит ли в утренние часы. Также должны насторожить рисунки китов, бабочек и единорогов.

Кроме этого родителям советуют узнать, вступил ли их ребенок в одну из таких групп (или с похожими названиями) в соцсетях: “Киты плывут вверх”, “Разбуди меня в 4.20”, f57, f58, “Тихийдом”, “Рина”, “Няпока”, “Море китов”, “50 дней до моего…”, а также применения хэштэгов: #домкитов, #морекитов, #млечныйпуть, #150звезд, #ff33, #d28, #хочувигру, #бегиилиумри и записи на своей “стене” цифр, начиная от 50 и менее.

К тому же подозрительным является общение с друзьями, если используются фразы «разбуди меня в 4.20», «я в игре» и переписка в различных мессенджерах с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

Шумиха вокруг “Беги или умри” уже названа экспертами “психологическим терроризмом” и рекламой этой суицидальной игры.

Для профилактики не помешает периодически проводить с детьми беседу о том, что такое “взять на слабо”, советует психолог Нелли Верховская.

1. “На слабо” действует только на неуверенных в себе людей, пытающихся доказать свою крутость, смелость, отвагу. Полезно будет сообщить детям, что истинно отважный человек рискует лишь в особо важных случаях, а не бросается своей жизнью, словно мусором. Ведь если покалечишься или умрешь из-за пустяка, не хватит сил и ресурсов для выполнения важных заданий: защита семьи, помощь нуждающимся, развитие общества…

Только те, кто ценит себя дешево, за зря рискуют. Те, чья ценность высока – относятся бережно к себе и к своим родным. Ведь что будет с родными, если их чадо ради понта перед одноклассниками убьется? И даже если нет родных прямо сейчас – пока жив, есть шанс найти себе родных. Да и самому себя ценить – почему нет? Потому что кучка моральных уродцев или просто дураков предлагает тебе рискнуть?

2. Предложите ребенку заучить несколько фраз, которыми можно парировать попытки «взять на слабо»:
— Не хочу, мне наплевать, что ты обо мне подумаешь, я не буду играть в это.
— У меня есть более интересные дела. Какие? Не твое дело.
— Мне это неинтересно. Я не делаю того, что мне неинтересно.

3. Скажите ребенку, что быть зрителем чужой глупости – тоже нежелательно. Отказ быть зрителем какого-нибудь опасного экстрима – это шанс уберечь старающихся на публику ребят от ненужного риска.


Читайте и смотрите также

недоавианосец Кузя. Новости Украины. Украина сегодняНедоавианосец Кузя и пропаганда

Что такое авианосец? Это аэродром, доставляемый к месту войны по морю. Советское недоразумение Кузя – жалкая попытка создать такой аэродром. Попытка, которая провалилась.


→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд