Беларусь аннулировала запрет украинскому писателю и поэту Сергею Жадану на въезд в страну.
Жадан пишет: “Здравый смысл и чувство достоинства побеждают все, что было написано в путинских темниках. Очень рад возможности дальше посещать Беларусь и углублять украинско-белорусские культурные связи.
Спасибо украинскому МИДу и лично Павлу Климкину за оперативность и настойчивость. Спасибо послу Украины в Беларуси и всей команде украинских дипломатов в Минске за поддержку и принципиальность. Спасибо белорусскому МИДу за готовность идти навстречу. Спасибо Ирине Геращенко за помощь. Спасибо белорусским коллегам-писателям за четкую и откровенную позицию. Спасибо всем вам – дорогие Украинцы и белорусы.
Увидимся в мае в Минске на концерте.”
Ранее белорусские писатели выразили возмущение из-за позорного задержания уважаемого гостя и давнего друга украинского поэта Сергея Жадана.
Союз белорусских писателей заявил: “Выражаем возмущение вследствие позорного задержания уважаемого гостя и давнего друга Беларуси Сергея Жадана. Убеждены, что подобные действия власти свидетельствуют о несамостоятельности в принятии важных решений, которые не только не отвечают интересам независимой Беларуси, но и наносят непоправимый вред имиджу нашего суверенного государства, а также ставят под сомнение роль Беларуси как нейтральной площадки для переговоров в российско-украинском конфликте.”
Авторы заявления обратились к компетентным органам государственной власти Беларуси с требованием отменить решение о депортации и запрете на въезд в страну украинскому поэту Жадану и потребовали принести ему официальные извинения, а также принять соответствующие меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.
В ночь на 11 февраля в Беларуси милиция задержала украинского поэта Жадана. По его словам, в Минске он провел ночь в камере, потому что Беларусь и Казахстан находятся с Россией в одной визовой зоне, а ему запрещен въезд на территорию РФ с формулировкой “за причастность к террористической деятельности”.
Ранее Поэт Сергей Жадан задержан в Беларуси как “террорист”Читайте и смотрите также
Недоавианосец Кузя и пропаганда
Что такое авианосец? Это аэродром, доставляемый к месту войны по морю. Советское недоразумение Кузя – жалкая попытка создать такой аэродром. Попытка, которая провалилась.
→ Смотрите также все популярные видео
Комментарии
* * *
Обратите внимание:
→ Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
→ Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
→ Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
→ Помощь талантливым детям Украины. Діти України.
УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram
ТАКОЖ ЦІКАВО:
Талановита Україна
Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!
![Алея Зірок України - просувай свій бренд](http://ua-today.com/wp-content/freefoto/as-brand-1200-630.jpg)