Чонгарский инцидент с крымскими татарами. Подробности

0
509

Главный редактор крымскотатарского телеканала ATR Осман Пашаев опубликовал видео заявления командира 34-го батальона 57-й бригады ВСУ Сергея Шпанко по поводу ночного инцидента на Чонгаре.

В частности, на записи комбат приносит извинения за инцидент и причиненный ущерб.

“За вчерашние события приношу свои извинения. Надеюсь, что мы дальше с вами будем нести службу совместно. Все, что мы где-то что-то поломали, мы до ума доведем”, – сказал Шпанко, не уточняя, перед кем именно он извиняется.

На видео слева от комбата стоит координатор акции Гражданская блокада Крыма Ленур Ислямов.

По опубликованной записи можно сделать вывод, что это неполная версия заявления Шпанко.

Ранее сегодня, 13 февраля 2017 года, в оперативном командовании Юг сообщили, что военные задержали и разоружили незаконное вооруженное формирование, прибывшее на позиции ВСУ вблизи админграницы с оккупированным Крымом.

В то же время в Меджлисе утверждают, что военные силой захватили базу крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана в Чонгаре, повредили имущество и напали на членов общественной организации Аскер.

Позже глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что инцидент на Чонгаре исчерпан.

Командир 57-й бригады Дмитрий Красильников сообщил, что конфликт вблизи админграницы оккупированного Крыма произошел во время тренировок военных.

Также комбриг подтвердил информацию СМИ об изъятии на базе Аскера оружия и боеприпасов.

Полиция. В результате конфликта между украинскими военнослужащими и членами крымскотатарской общественной организации Аскер, произошедшего в ночь с 12 на 13 февраля 2017 года на Чонгаре, была перекрыта автодорога, ведущая в оккупированный Россией Крым. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Херсонской области.

Согласно сообщению, в дежурную часть Генического отдела полиции позвонила 45-летняя жительница Новотроицкого района и сообщила, что вблизи села Чонгар, на автодороге Харьков – Симферополь, неизвестные лица перекрыли дорогу и не пропускают ее автомобиль. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа полиции.

“Полицейские установили, что возле Чонгара между представителями одного из общественных формирований и военнослужащими возникла конфликтная ситуация. На место происшествия были вызваны представители военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины. Продолжается проверка”, – сообщили в полиции.

Армия. Украинские военнослужащие задержали группу вооруженных людей, прибывшую на позиции Вооруженных Сил Украины вблизи границы с оккупированным Крымом. Об этом сообщило оперативное командование ВСУ Юг.

В пресс-службе командования опровергли информацию СМИ о том, что в Чонгаре Херсонской области украинские военные напали на крымскотатарскую общественную организацию “Аскер”, назвав его “очередным фейком и попыткой очернить ВСУ”.

Как отмечают в пресс-службе, подразделение, входящее в состав воинской части ОК Юг и выполняющее боевые задачи в Херсонской области, на границе с оккупированным Крымом, по приказу командира обустраивало боевые позиции, когда на место прибыли “максимально вооруженные представители незаконного вооруженного формирования”.

“Учитывая специфику подразделения и боевые условия, формирование было задержано и разоружено, выполнены все требования уставов и других законодательных актов относительно действий в подобных ситуациях. Сейчас продолжаются определенные согласно нормативно-правовой базе мероприятия и учет вооружения”, – говорится в сообщении.

Кто именно причастен к попытке нападения на позиции военных, в пресс-службе ОК Юг не уточняют.

Меджлис. Инцидент между украинскими военнослужащими и членами крымскотатарской общественной организации Аскер, произошедший в ночь с 12 на 13 февраля 2017 года на Чонгаре, был спровоцирован бойцами Вооруженных Сил Украины. Об этом заявил народный депутат от БПП, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, началом конфликта послужило “немотивированное и силовое занятие” военными обустроенной Аскером территории, на которой базируются бойцы формируемого крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана.

“В ходе инцидента военнослужащими ВС Украины были повреждены отдельные сооружения и имущество общественной организации Аскер, предпринимались попытки применения физической силы к членам Аскера”, – заявил Чубаров.

Он добавил, что сейчас на месте инцидента работают представители Нацполиции и СБУ. Там же находятся представитель Меджлиса в Херсонской области Абмеджит Сулейманов и координатор акции Гражданская блокада Крыма Ленур Ислямов.

“К 11.00 место базирования общественного объединения Аскер на Чонгаре покинули военнослужащие и полиция. Члены Аскера и добровольцы формируемого крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана вернулись к ежедневным занятиям и обеспечению жизнедеятельности лагеря дислокации”, – написал Чубаров.

По его словам, руководство Меджлиса и ответственные лица находятся в режиме постоянного взаимодействия с руководителями соответствующих министерств, служб и подразделений.

В то же время Чубаров связал возникший конфликт с тем, что члены организации Аскер, осуществляющие “гражданский контроль” на административной границе с оккупированным Крымом, якобы мешали пограничникам и таможенникам, а также “теневым дельцам, наладившим различный незаконный бизнес на админгранице”.


Читайте и смотрите также

недоавианосец Кузя. Новости Украины. Украина сегодняНедоавианосец Кузя и пропаганда

Что такое авианосец? Это аэродром, доставляемый к месту войны по морю. Советское недоразумение Кузя – жалкая попытка создать такой аэродром. Попытка, которая провалилась.


→ Смотрите также все популярные видео

Комментарии

 

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь талантливым детям Украины. Діти України.

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+ | Telegram

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд